четверг, 18 декабря 2014 г.

Страна, которой нет на карте. Баски.Свой язык и традиции.

Этой страны нет на карте, но она реально существует, так сложилось исторически и потому, что есть люди, которые называют себя басками. Спасибо программе «Орел и Решка. Неизведанная Европа», просветила!

Находится  эта загадочная страна   на севере  Испании. Есть версия, что баски потомки грузин. Но если судить  по танцам и костюмам,  это заблуждение. У басков  испанские паспорта, но свой язык. Ведущие «Орла и Решки» побывали на празднике. Это парад гигантских кукол.

Меня всегда удивляет энтузиазм жителей, которые  окунаются в атмосферу   народного веселья,  как дети.  Здесь же проходят публичные соревнования на приготовление главного блюда мармитако.
Как все готовится, какая атмосфера- это вызывает зависть. К кухне  здесь отношение особое. Готовят  исключительно мужчины, возможно, здесь  есть место матриархату. Причем гуляют не день. Праздник   в Сан-Себастьяне продолжается неделю. В Бильбао   самое большое количество ресторанов с 3  Мишленовскими звездами. Нелегко пришлось Регине на велосипеде добираться до  Гасто Лугачи.
Полет Евгения на  воздушном шаре не впечатлил. Несколько оживило выпуск его переодевание в  национальные костюмы басков.


 Запомнился гигантский музей современного искусства Гуггенхайма. Гигантские пауки и щенок, невероятный закручивающийся  лабиринт.


Выставка жены Леннона. И главный  постулат современного искусства: «Важно  не то, что  видишь, а то, что чувствуешь».

  Это утверждение стало актуальным  и  молекулярном ресторане. « Главное не то что ешь, а  то, что чувствуешь». Представьте себе вкус сублимированной  свеклы! 



Пусть простят меня ведущие Регина и Евгений, но спустя 2 недели после просмотра этого выпуска- больше ничего и не вспомнила. Не поеду я  к баскам, найду что-то более интересное. Чтобы воспоминания на всю оставшуюся жизнь. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий