суббота, 27 декабря 2014 г.

Шопинг в Марокко.Вечные восточные ценности.Чем старее- тем дороже.

Постоянно сморю   выпуски программ  «Орел и Решка. Шопинг» и «Орел и Решка. Неизведанная Европа», однако, не успеваю поделиться своими  впечатлениями. Потом  смотрю выпуски, пропущенные летом, и совершенно теряюсь, о чем писать в первую очередь. С каждым  новым теле путешествием картина мира  расширяется.

Сегодня посмотрела в повторе  шопинг в Марракеше. Люблю экзотические страны, меня в них все манит. Марокко – это, конечно, колорит,  впрочем, и ничего   нового. Здесь шопинг сегодня, что и  сотни лет назад не меняется.
Что же традиционно покупают в Марокко?

Берберские ковры. Они чем старее, тем мягче и дороже. А рисунков невероятное множество. Только в одной лавке более 5тыс вариантов. Можно найти и  уникальные,  вышитые серебром и золотом. Такие  стоят  тысячи долларов.

Славится Марокко и   изделиями из кожи. Маше  Иваковой не повезло побывать там, где  кожу дубят. Без пучка мяты там  не  выжить, запах соответствующий, но люди работают по 40 и более лет и ко всему привыкают. 

Уже  готовые  кожаные изделия не поражают изысканностью, но радуют колоритом. Это   традиционные  сумки,  ремни,  тапочки, декоративные пуфики. Один из таких Маша купила, сбив цену со 100 до 25 долларов.
Антон побывал у самого  известного дизайнера Мустафы, изготовляющего  оригинальные  светильники.

Восточная роскошь  здесь  в наличии. Славится Марракеш и кухонной утварь - особым чугунком –кастрюлей -танжер.
Здесь тот же принцип: чем старее, тем ценнее, тем дороже. Ведущий пробовал и национальный пирог из голубятины -пастилью. Оценил его ниже того, что заплатил.

Маша оценивала  знаменитое аргановое масло. Насколько трудоемкий процесс его получения. 1литр  требует 4 дня кропотливой работы.

Ведущая интересовалась  и  натуральной  косметикой. Это  -  корешки, лепестки и всяческие травы. Невероятная   и стойкая  помада,   в керамической коробочке,  натуральная сурьма и  шампунь-мыло, которые отличается от обычных   формой, свойствами и ощущениями. Косметика, проверенная веками.




И еще в выпуске показали потрясающий сад Мажорель(к сожалению несколькими кадрами) и мастерскую, где все изделия изготовляют вручную из покрышек. Запоминающийся выпуск. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий