понедельник, 1 декабря 2014 г.

Исторические декорации и костюмы, современные манеры.Новый сериал "Екатерина"

Всегда  с интересом смотрю исторические фильмы и сериалы. Очередной, показанный по каналу «Россия»,   «Екатерина» не стал исключением.  Авторы сериала и  режиссер Александр Баранов  серьезно отнеслись к историческому материалу.  Чтобы добиться большей достоверности, чтобы воссоздать интерьеры того времени, съемки проходили  в  разных городах: Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Крым, Чехия.  
События даются в хронологической последовательности, что добавляет доверия к сюжету. На экране мы видим  личности, сыгравшие определенную роль в  истории Отечества. Относительно  исторической точности событий,  не берусь судить, не настолько  владею знаниями.
Что касается сюжетной линии самой Екатерины, ее характера,  есть соответствия с тем, что я сама читала и знаю. Смотреть было интересно.  Марина Александрова в роли Софии Фредерики  и Екатерины мне показалась убедительной.
Может быть, иногда и смущал слишком  выразительный, протестный  взгляд красивых глаз, но,  быть может,   в этом  начал проявляться    характер будущей Императрицы.



Очень меня  удивила Юлия Ауг в роли Елизаветы. Какая сильная,  мудрая  и властная женщина. Как Юлия напоминала мне другую актрису Гундареву. Так  хотелось ею любоваться. Прекрасная работа.


 Не знаю,  насколько образ Разумовского соответствовал  реальному персонажу, но в исполнении Александра Лазарева- это была цельная личность. В версию, что Разумовский по завещанию  Елизаветы наследовал  трон,  не очень  верю. Но, впрочем, я не историк, такие детали вне поля моего внимания.

Относительно образа Петра, у меня больше вопросов. В исполнении Александра Яценко  наследник престола не такой уж и  дурачок. Он предугадывает  действия Елизаветы,  способен на чувства. Его глубокие политические  и тактические заблуждения, как протест против того,  какая участь ему уготована. А когда  его застигла смерть со скрипкой в руках,  было искренне жалко  человека, тонко  чувствующего музыку.


В образе Павла в большей мере проявилось не соответствие того, что  мы видим на экране и  что слышим. Манера говорить, поведение отдельных персонажей напоминают день сегодняшний. Типовые  городские диалоги. Когда  прослушала первые 10 минут  сериала, не глядя на экран, была просто поражена. Все персонажи в  костюмах  Елизаветинской эпохи и  вдруг говорят, как наши современники.

Да еще  вельможи и дворяне не только не в париках, но еще и с легкой  небритостью. Думаю, нужно было выдержать стиль до конца. Певец Воробъев в образе Понятовского вызвал легкое недоумение. А вот Владимир Меньшов и без парика был  настоящим царедворцем. В целом сериал «Екатерина» мне понравился. Больше бы произведений, рассказывающих о нашей истории, и  меньше бы выдуманных историй о золушках, попадающих в тюрьмы, вышедших замуж за олигархов и  подобной ерунде. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий