среда, 17 декабря 2014 г.

Бессмертные комедии и ее автор. Фильм "Мольер"Лорана Тирара.

Настоящим подарком  в пасмурный  бесснежный зимний вечер  стал  для меня фильм  режиссера Лорана Тирара «Мольер».
Он был столь же  веселым и искрометным, как  мольеровские  пьесы. Все герои узнаваемы. Сам Мольер, попав в дом состоятельного мещанина, выкупившего его долги, вынужден скрываться под рясой католического священника под именем Тартюф.
Владелец  большого состояния, мечтающий  покорить даму высшего света, смешной Журден    похож  на героя комедии «Мещанин во дворянстве». А дама его сердца,  ради которой Журден  готов на все, язвительная  Селимена  напомнила нам  «Мизантропа».

В    комедии  «Мольер» есть все:  смешные ситуации, переодевания,  любовная интрига, ирония, сатира и даже уроки  актерского мастерства. Незадачливый и глуповатый  мещанин Журден пытается овладеть всеми искусствами: от живописи до  танцев. 
Выглядит все это смешно и пародийно. Но  главное мечтает написать пьесу, но «никогда не знает, с  чего начать». Мольер дает ему советы.  «Знатный человек должен избегать писательского зуда», «Простота лучшая помощница». «Искусство не казаться – чувствовать».

Мольер дает  незадачливому Журдену урок актерского мастерства, нужно изобразить  коня. И сам это показывает со знанием дела, талантливо. Жизненный урок, который  извлекает Журден,    очевиден. Пока он гоняется за журавлем в небе, точнее  в  великосветском салоне за Селименой, его собственная жена  влюбляется в   Мольера.
Запомнились  диалоги двух влюбленных перед зеркалами. Каждый о своем, но об  одном и том же.

В фильме замечательный состав актеров. Ромен Дюрис необыкновенно  хорош  в образе Мольера. Прекрасно справляется со своей ролью Фабрис Лукини. Запомнилась и Лаура Моранте.
Если еще вспомнить прекрасные  интерьеры, сады и дворцы, костюмы, то можно смело   скрасить любой вечер в компании с  мольеровскими героями.
И  в заключение  еще  один диалог: «Вы хотите, чтобы я играл комедию там, где не хочется? Такой комедии не существует.»
 «Так  придумайте ее».


 И  Жан-Батист  Мольер их придумывал. Невежества, лести, эпатажа  в реальной жизни всегда было предостаточно. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий