понедельник, 2 декабря 2013 г.

Пять голосов и ни одного инструмента.Как джазовую группу «UNIVOX» принимали в Тирасполе.

Пять великолепных голосов: сопрано, альт, тенор, баритон, бас и ни одного инструмента. Молдавская джазовая группа «UNIVOX»  поет акапелла. В Тирасполе выступает уже во второй раз. 
Для меня это  первое и неожиданно приятное  знакомство.  У коллектива  прочная профессиональная основа, это понятно   с первых нот. Группа  была создана  в 1999 году из преподавателей и студентов  Академии Музыки,  Театра и Изобразительного искусства. Начинали с исполнения джаз- стандартов, потому что все  были поклонниками именно этой музыки. Но постепенно  репертуар расширялся. 
Сегодня ансамбль «UNIVOX»  исполняет самую разную музыку, самых разных жанров: джаз, этно-джаз, баллады,  современные композиции, в том числе и молдавских  авторов. Все в  своей собственной обработке и аранжировке. И все это  разнообразие  и богатство,   уникально подобранных голосов,   сегодня завоевывало  приднестровскую публику. 

 А если быть достаточно  точной: на концерт во Дворец Республики пришли не просто любители, а фанаты джаза. К сожалению их в Тирасполе оказалось не так и много. Принимали коллектив, как профессионалы -  профессионалов. И это самое ценное, когда между сценой и залом  полное взаимопонимание. «Качественную публику» отметили и гости во время  своего выступления. Художественный руководитель «UNIVOX»  Илона Степан поздравила всех с первым днем  зимы.  Коллектив исполнил цикл рождественских песен.  Чисто, выразительно, достойно. Затем прозвучали известные произведения  классики жанра. Исполнили произведения из репертуара   всемирно известных Фрэнка Синатры, Эллы Фитцжеральд, джазового  квартета «Маnхэтэн трансфер» и др.
Как хороши:  баритон Андрея Отеан, тенор Валерия Вынтру, бас-Николая Андрус. Последний  еще и аранжировщик большинства  произведений группы. Исполнялось все   на языке оригинала, но джаз в этот вечер звучал и  в стиле вальса. Пример, знаменитая песня группы «Битлз» «Yesterday». Не скажу, что мне понравилась такая интерпретация, но это свое оригинальное прочтение произведения. Имеет право быть.

Джазовые, да еще голосовые импровизации в ансамбле- это невероятно сложно. Нельзя не отметить и прекрасное сопрано Виолы Жуля. Она не только органична   в ансамбле, но и в сольном пении. Песня  из репертуара Мэрилин  Монро это прекрасно продемонстрировала.

А как хорошо было многоголосие  в третьей части программы. Этно-джаз современных молдавских  композиторов был усложнен современной стилистикой. Все многообразие народных инструментов воспроизводили неповторимые голоса вокалистов. Блестящая работа и очень доброжелательное отношение к публике. Илона Степан не только искренне благодарила зрителей, пришедших на концерт, но и сказала  очень много хороших слов в адрес нашего квинтета «Либерти». Предлагала совместное  сотрудничество, а приднестровцам всячески поддерживать  свой  уникальный  коллектив.


Молдавской джазовой группе  «UNIVOX» в  целом, возможно, не хватает артистизма, но у нее большой потенциал, потому что  она объединяет  талантливых  людей,  которые не боятся экспериментировать. Как подтверждение:  успешное участие коллектива  в различных  международных фестивалях и проектах, в том числе и в приднестровском «Лица друзей». ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий