понедельник, 23 декабря 2013 г.

Охраняемые дюны, танцующий лес и море янтаря. "Орел и Решка" в Калининграде.

Наверное,  мой самый короткий отзыв о любимой программе. «Орел и Решка» серьезно затормозил в городах  бывшего Советского Союза. Одно успокаивает: наметили для путешествий 20  мест от Урала до Кавказа,  и,  похоже, бОльшую часть уже проехали, пролетели, прошагали.
В это воскресенье  перенесли нас в Калининград.

 Смутно помню его достопримечательности,  побывала в городе  в эпоху развитого социализма. В памяти   только граница  между Прибалтикой и   Калининградской  областью. Позади нас оставались ухоженные территории,  впереди  вырисовывался мусорный  хаос и бесконечные заборы. Вот такие  метаморфозы   всего в 100 шагах  от территориальных  границ.  Отголоски тех времен увидела и  в программе "Орел и Решка". Заброшенный небоскреб- недостроенный Дом Советов, с которого открывается не радужная панорама города Калининграда.
 Особенно  огорчило сравнение   старинного немецкого городка  Кенигсберга (историческое название) с крепостью, соборами, замком,  оригинальными  домиками с   «совдеповской »  архитектурой - типичными «хрущовками». 
Сравнение не в пользу  социалистического реализма. Не случайно  в городе  определение «еще  немецкое»  знак высокого качества. А как  величественно высится  кафедральный собор на   острове Кант. 
Кенигсберг является родиной  великого философа Канта, здесь он и похоронен. 

Но  и его великое учение ничему людей не научило. Часть балтийского побережья  прихватили, но деньги и творчество не вложили. Единственное, что осталось на этой земле неизменным: самая большая добыча бесценного янтаря. Бедняков даже попытался самостоятельно «изваять»  украшение. 
Редкий случай, когда ведущим показать город и окрестности  помещал не курортный сезон. 
Балтийское море  обдавало холодом,  песчаные дюны  бдительно охранялись стражами,  Куршская коса  не раскрывала всех своих достоинств, танцующий лес    выглядел не сказочным, а устрашающим.






Но, как говорят, съездили, отметились, рассказали без вдохновения. Конечно, спасибо за постоянство, но хочется и праздника! Посмотрим, что предложат в следующее воскресенье. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий