среда, 25 декабря 2013 г.

Как "Географ глобус пропил" и детские жизни чуть не загубил.От бутылки до трагедии -один шаг.

Ненавижу пьянство, не могу быть снисходительной к любителям зеленого змия. Откуда у меня  эта нетерпимость- не знаю. В семье никто никогда не злоупотреблял. Может быть,  это из чувства  противоречия. Когда многие вокруг пьют, хочется   быть иной. 

Теперь  будет понятно, почему фильм «Географ глобус пропил» восприняла негативно. Мой главный аргумент «против»: главный герой  Виктор Служкин  чуть не  угробил  группу школьников. Собрался с учениками  в  поход и продолжил пить, до потери  разума. Преодолевали сложнейший  порог по суровой горной реке дети самостоятельно, он только переживал и  наблюдал на берегу и помочь бы не сумел. 

От бутылки до преступления – один шаг. Беда  этого человека в том, что он  всю жизнь плывет  по течению. Легко отпускает свою жену к своему лучшему другу. Не прочь  приударить за красивой учительницей, но может  «осчастливить»  и свою приятельницу, по - дружески. Вот такой беспринципный тип. 
За что его уважать? За любовь к природе? Независимые суждения? За  тунеядство  и лень? За то, что не воспользовался наивностью влюбленной ученицы? В нормальном обществе такая связь -преступление и позор. Это даже не обсуждается.
 Весь вопрос является ли показанное общество нормальным. Провинциальный городок без  особых перспектив для его жителей, особенно   школьников. Не случайно за спиной главного героя висит плакат «Счастье не за горами». Смысл, видимо, в том,  что  «синей птицы»   нет  за ними (горами) и выше…

Но почему так мрачно, почему такие нетерпимые отношения между учителем и классом? Они говорят о нем все, что думают, он платит им тем же. Что урок- то балаган. Но  учитель должен быть умнее, мудрее, терпимее.  Виктор  Служкин  позволяет происходить неадекватным событиям. Ему все- равно.

Когда дочь спрашивает  отца: «А что главное?», он  отвечает: «Покурить». Вот и весь ответ. Было бы не справедливо не отметить в роли главного героя  прекрасного актера  Константина Хабенского. Он сыграл умного, циничного и безответственного человека. 

Только  внешнее обаяние, внутренний посыл  актера  делают образ неоднозначным. Другой исполнитель,  другой рисунок роли- и это был бы отпетый пьяница, который не должен даже претендовать на внимание  зрителей. Понравилась в роли жены, взявшей   на свои хрупкие плечи  все трудности  быта,  и  Елена Лядова.  
Хороша операторская работа, особенно в тайге,  на реке.

 Фильм «Географ глобус пропил» снят режиссером  Александром Велединским  по одноименному произведению Алексея Иванова.   Может  быть,  в произведении  есть ответ на вопрос, почему такие герои стали реальными в жизни,  в нашей литературе,  в кино? Фильм, к сожалению, ответа не дает.  Анти герой  Виктор Служкин – порождение,  угроза и  беда  общества.  Во мне он   вызывает только негативные  эмоции. "Чернуха", артхаус, не знаю как  более точно определить  увиденное. Это  кино, рассчитанное на  определенную аудиторию.В ней занять место я бы не хотела.ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий