среда, 18 декабря 2013 г.

Почему Россия не ценит своих гениальных соотечественников? Почему знаменитой Татьяне Тарасовой некуда выйти на работу?

При всем моем уважении  к Владимиру Познеру  напишу, что не всегда его программы бывают интересными для широкого круга телезрителей. Особо скучны  беседы с чиновниками разных рангов. А вот последняя встреча в студии первого канала с заслуженным тренером СССР Татьяной Тарасовой заинтересовала. 
Причем, ничего нового вроде бы и не узнала. Но какими важными бывают  детали, мелкие подробности, жизненные фрагменты. Меня не оставляет мысль, озвученная в программе: «Почему своих выдающихся людей  Россия так неласково встречает?». Завершу  высказанное: «Не ценит, забывает». В программе вспоминали выдающегося тренера Анатолия Тарасова. 10 раз он приводил  команду к величайшим победам. Его имя сегодня не носит ни один Дворец спорта, нет его школы, единственный  памятник  установлен совсем недавно. У него отнимали звание  «заслуженного мастера  спорта», отправили на пенсию в 56 лет. А за рубежом о нем писали: «Тарасов-отец русского хоккея, сделавший СССР доминирующей силой  в международных играх». В Торонто в музее хоккейной славы  есть слова: «Мир должен быть благодарен России за то, что  она подарила ему Тарасова». А Россия, что?
В какой-то мере повторила  судьбу талантливого отца и его дочь Татьяна Тарасова. Сегодня ей 68,  она   полна энергии и желания тренировать детей, тренеров, но  ей сегодня  «некуда выйти на работу». «Моя жизнь так сложилась, что я знаю одну дорогу  -на каток, но катка этого  у меня  нет, не было, и , наверное, не будет.»  Тарасова подготовила 7 олимпийских чемпионов, а сегодня ее и ее коллегу  лишили Президентской Стипендии, которая давалась пожизненно. Неужели страна так обеднела, что  не может поддержать тех, кто прославил Отечество?

Многих талантливых людей «кинули» в 90-ые. Они были никому не нужны. Приблизительно 600 тренеров  выехали из страны. Татьяна Тарасова продолжала работать с  нашими спортсменами и за границей. Там нашелся и лед и «люди добрые». Талантливый человек, красивая женщина не жалуется, а просит за  чемпионов мира Белоусову и Протопопова. Безусловно, у Татьяны Анатольевны характер не сахар. Как таких  не любила советская власть. Сегодня читаю мемуары «Я, Майя Плисецкая». Как таланты гнобила  партийно-бюрократическая  вертикаль. Они были максималистами, это и  давало им силы добиваться успеха. Приведенные Познером слова  баскетболиста Бобби Найта: «Побеждать –это не только не все, это единственное», однозначно относятся к  Татьяне Тарасовой, как, впрочем,  и  к ее отцу. Свой дочери  знаменитый тренер  говорил: «За второе место -увольняют». И в своей тренерской карьере и сегодня  Тарасова признает только победу и золотую медаль.  Идет на риск,  по другому ей не интересно. Одна из главных черт характера «Я очень люблю учиться». И доверяет только профессионалам. Она считает,  что талант невозможен без труда. «Талант требует большого труда». Говоря о предстоящей Олимпиаде,  Тарасова   сказала об очень скользком льде,  потом, видимо, пожалела об этом. Продолжения не последовало. Хорошо отозвалась о новых тренерах и фигуристах юниорах. Приятно, что Тарасова будет комментатором   в Сочи.

Не буду пересказывать всех подробностей личной жизни, о которых узнала во время программы Познера. Это было интересно.  Теперь эту великую женщину лучше понимаю и больше уважаю. ТЧ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий