суббота, 30 ноября 2013 г.

Эталонная, ударная музыкальная волна. Оркестр, который открывает иные миры.

 Мне сегодня понадобилось  все  лексическое богатство  великого русского языка, чтобы найти синонимы к определению великолепноХорошо,  профессионально,  волшебно, славно, ладно, здорово, недурственно, неподражаемо,   прекрасно,  превосходно, отменно,  первоклассно,  знатно, классно, качественно, добротно,  одобрительно,  изумительно,  виртуозно. Все эти  слова  характеризуют     старейший коллектив России Государственный Академический  симфонический оркестр  им. Евгения Светланова. Сегодня  всемирно известный  коллектив  вступил на приднестровской сцене.  
А его первое выступление   состоялось 77 лет назад  5 октября. Под руководством Евгения Светланова оркестр стал одним из лучших в   мире, с огромнейшим репертуаром, включающим  всю русскую музыку,  многие сочинения  западных композиторов: классиков и современных авторов. В 2005 году симфоническому было присвоено  имя его главного дирижера Евгения Светланова.  Почти за 8 десятилетий концерты   проходили на самых престижных площадках  мира. В Москве, Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне,  Париже, Буэнос-Айресе, Токио. Широка не только география выступлений,  практически все музыкальные города мира,  но и дискография. Это сотни грампластинок и дисков, выпущенных  ведущими фирмами,   как России, так и зарубежья. Особое место в этом перечне  занимает «Антология  русской симфонической музыки», которая включает  сочинения русских композиторов от М. Глинки до А. Глазунова.


Для меня антология, это избранное, лучшее,  эталонное  то,  на что нужно равняться. Выступление  легендарного оркестра  России  в  Тирасполе  подтвердило  высочайший уровень профессионального мастерства музыкантов. То, что слышала  сегодня  во Дворце Республики, звучало так, как запечатлелось  в  памяти,  закрепилось в подсознании. Извлекала  мелодию, тему, высокую ноту их из глубин  своего сердца и сравнивала. И ничуть не разочаровывалась. Для Тираспольчан  исполнили   одни из самых  любимых и популярных произведений, которые  должны были  звучать узнаваемо, эталонно.


  Открывал концерт Вольфганг Амадей Моцарт,  симфония  соль минор № 25, написанная гением  музыки в 17 лет. Это было невероятно   мощное звучание, которого наша сцена еще не слышала.
Затем был  Камиль Сен-Санс, интродукция и рондо каприччиозо. Скрипач, Лауреат многих конкурсов     Павел Милюков извлекал из своего инструмента невероятные звуки.


Затем был  волшебный  Пьетро  Масканьи, написавший в 24 года  оперу «Сельская честь».  Интермедия прозвучала  свежо, насыщенно. Казалось, что звуки растворяются и  атмосфере зала. Пробивают себе путь прямо к сердцу каждого. Невероятные ощущения магии.
Потом был  несравненный по темпераменту  Иоганнес Брамс. Зажигательные  венгерские танцы №1 и №5 просто взорвали зал.


Большой  состав,  а это более 60 музыкантов,  на нашей не такой и большой сцене,   исполнил  «Вокализ» Сергея Рахманинова, посвященный  великой русской певице  Антонине Неждановой.  Это было  уникальное  исполнение и звучание. Потому что в оркестре играют только профессионалы. Каждый  велик, музыкант  высокой пробы. Поэтому все вместе,  под руководством изящного молодого дирижера Станислава Кочановского,   они смогли  обрушить на зал такую  сильнейшую ударную эмоциональную волну, которая бьет без промаха, точно в цель, поражая наше воображение и чувства.

Как говорят под занавес,   исполнили великого  Петра Чайковского.  Два танца из балета «Лебединое озеро», испанский и  неаполитанский. Вспомнился старенький магнитофон и кассета с этой музыкой. И  то же волнение и восхищение  музыкальным шедевром, но в живом, реальном исполнении. И,  как  в  детстве,   гармония звуков   открыла  тебе новые миры.
 Конечно, Тираспольчане  не собирались отпускать  долгожданных и желанных гостей.  Бисировали  музыкантам стоя  и добисировались… Оркестр еще  раз исполнил  венгерский танец Брамса.


Думаю,   выступление всемирно известного  оркестра им. Евгения  Светланова нужно вписать  в  историю   культурной жизни республики, как  яркое  событие  и подтверждение   неразрывной связи с великой Россией,  преподнесшей нам такой бесценный дар. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий