понедельник, 2 декабря 2013 г.

Памир, Кавказские горы, Арарат. Армения, Грузия, Кыргызстан, Таджикистан.Самые последние путешествия "Орла и Решки".

Характер путешествия по  Армении ведущие «Орла и Решка» определили так:  вкусно, уютно и есть на что посмотреть. На мой взгляд –это  большое преувеличение. Что мы увидели? Центр   розового города Еревана  (по цвету стройматериала туфа) с немыслимыми  скульптурами  животных,  людей и оригинальными и копиями  знаменитых   памятников из других стран. 


Подъехали и не увидели главную святыню Армении,  находящуюся сегодня  в другой стране гору Арарат

Говорят, что  в этих местах сошел на землю Ной. Хотя в Израиле рассказывают другую историю. Приблизились и  ощутили  благодать в   святыне страны   монастыре Татеф,  ведущая Настя  получил  и благословение. 

Поразила и  самая  длинная в мире канатная дорога, которая  зависает над пропастями и ущельями  на высоте 320 метров,  движение  37км в час. Конечно,  познакомились с национальными особенностями: водители  здесь отдают предпочтение белым «Нивам», как их предки  любили  белых коней.  У армян «святая к музыке любовьь»,  не только звукам бузуки,  но  интернациональному  джазу, посетили  в знаменитый  клуб «Малхас». 


 Повеселила  авто-мото дискотеки, по системе кто громче.  У нас  такой вид развлечений тоже популярен. Было смешно и поучительно  обладателю неограниченных возможностей   золотой карточки, толкать машину в горах, где нет заправок.  Богатые тоже плачут. Пришлось Беднякову довольствоваться чистым  воздухом и изумительной природой,  зрителям тем, что им показали. Не очень много!
 Таджикистан и Душанбе  с «Орлом и Решкой» тоже не  поразили  воображение своими достопримечательностями, если точнее,  там вообще мало, что может заинтересовать. Путешествие  по знаменитому Шелковому пути из Китая в Европу через Памир  не было каким-то волшебным и запоминающимся. 


Каменные  джунгли гор, похожие на  порезанную халву,  без растительности,  удручают. Но самое главное - это путешествие так резко оборвалось на самом главном- золоте, которого в  обилии,  в пограничной с Афганистаном,   речке.  Где режиссеры! Почему не было финальной  точки, ради чего мы  совершили такое продолжительное  путешествие. Похожая ситуация и  в  путешествии  по  Грузию, но об этом несколько позже. И  главный праздник курбан-байрам показан как-то  не празднично. Ну резали барана, ну ходил Бедняков  по домам, ну  видел, как полы ( все пиршества на коврах) ломятся от яств. 
 Неплохо, конечно,  поел руками в типичном  заведении в позе лотоса  и в носках. А вот   специфического лечения радоновой водой не приняла «душа поэта»! Было смешно и поучительно!  Получается, что единственное достижение  Таджикистана  последних лет-это самый высокий в мире флагшток 165 метров и   полотнище флага весом  700 кг


Пахарь  с дореволюционным плугом,  лучший символ страны. Вот такой антураж и реальность.   В горах нет контакта с цивилизацией,  в городе  слабое стремление  к  улучшению жизненных стандартов. Грустное сегодня!
Не   рождает желание совершить  путешествие в  Центральную Азию и  Кыргызстан

Здесь  с золотой карточкой еще хуже, чем бюджетному туристу. Настя  поехала за экзотикой в   глубинку страны и   промерзла  ночь в  юрте за 2 тыс. $, с  удобствами  под кустом с  умыванием   в речке. 


Ей пришлось отведать национальное блюдо- голову овцы (мозги, глаза)и присутствовать при  ритуале умерщвления животного. А потом была  охота  с  беркутом, который легко разодрал лисицу. Вот такие суровые нравы. На этом фоне даже знаменитое озеро Иссык-Куль не казалось уникальным. Впечатления имеют свойства накладываться  на очередные. 


Беднякову,  с его  бедностью в этом путешествии,  можно было  только  позавидовать. Нашел  потрясающе дешевый и комфортный хостел, со всеми удобствами и даже с бассейном. Посетил уникальный бар-квартиру. Здесь все было по-домашнему. Дизайн с фотографиями, официантки в домашних тапочках и  в бигуди.  Пиво наливали, если мог выговорить скороговорку. Отличная идея заведения и удача путешественника. 


И Бишкеке без изысков в зодчестве. 




Вот такой суровый, не придуманный, не изменившийся край. Юрта по-прежнему  на флаге страны. 
А что с ведущими «Орла и Решки»? Они что-то  совершенно приуныли. Полное отсутствие креатива. Этот  премьерный выпуск показали  в первый день  календарной зимы 2013 года. Таким от него повеяло холодом. Взбодритесь, ведущие режиссеры, продюсеры!
И еще одно путешествие с "Орлом и решкой", которое видела несколько недель раннее.
Ехали по Грузии ехали. И ради чего Бедняков  потратил 3,5 часа? 

Только заехал на самую наивысшую точку Сванетии Ушгули, показали несколько общих планов и оказались в ночном Боржоми, чтобы спрятать 100 $. Приблизительно похожая картина у Насти в первый день путешествия по  горной Грузии. Ехала на  маршрутке, на такси, шла пешком, дошла до храма Святой Троицы, показали   несколько планов, один кадр  мельком священнослужителя- и все.


 А потом опять  вперед к ночлегу. Конечно,  операторская работа потрясающая. Виды Кавказских гор волшебные, но логики в действиях ведущей никакой. 

На утро опять  продолжительный марш бросок. Здесь правда  нас ждал потрясающий, самый старый на территории Грузии  крепость-замок   Ананури.  В обрамлении этого чуда уникальная природа. 



Но только сопоставьте:  сколько  экранного времени потрачено и сколько зрителями увидели. В таких случаях говорят «галопом по Европе, точнее по Грузии». И Сигнаги  город,  в котором жил известный  художник Пиросмани тоже вскользь. Без  желанных подробностей. А в городе есть музей. На квадроцикле можно только с ветерком, но без деталей. 


 Хороши, конечно,  старинные сванские башни, но тоже хочется легенд и подробностей.




Кахетия с праздником  вина, конечно, в традициях «Орла и Решки».   Сбор винограда за 60$ ,  тосты и застолье,  внесли разнообразие в программу. Хорошо, что  монтажеры  сохранили много интершума. Думаю, в таких колоритных странах можно было бы отказаться от обычных музыкальных тем, больше бы  народных. Музыкальные редакторы- возьмите на заметку. Но в целом весьма сумбурное путешествие,  такое  же и впечатление. Наверное,   рубрика «Назад в СССР», чтобы взыскательный зритель многого не требовал. Довольствовался  бы малым! ( Все фото заимствованы в интернете)Т.Ч

Комментариев нет:

Отправить комментарий