воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Уникальное - враг привычного.Почему зрители проголосовали за Сергея Волчкова?

 Шоу «Голос» завершилось,  и наступило чувство какой-то грусти и пустоты. Теперь не буду  жить ожиданиями какого-то невероятного музыкального чуда, не буду спешить в пятницу к телевизору, как это  происходило   4 месяца подряд.   Все мои невероятные  волнения за конкурсантов уже в прошлом.  Во время финала  боялась пропустить каждую минуту шоу, искренне переживала за каждого участника. 
Накануне, после полуфинала,  пыталась сделать прогноз, но какое это не благородное дело.  Угадала  только то, что Наргиз  Закирова будет среди реальных претендентов, но не учла мнения толпы. Наши  зрители предсказуемы.  Они  выбирают  понятное, приземленное. Народ  проголосовал за прошлое:  знакомое и  привычное. За  известный  репертуар и голос,  похожий на МагомаеваОтса. К моему огромному огорчению победил Сергей Волчков из Белоруссии, с детской  добродушной усмешкой на  лице. 
Он даже с простой задачей: поблагодарить всех за  победу справиться  не смог. Начал с благодарности жене… В  прошлый сезон  россияне  проголосовали за  безусловно, хороший голос, но прежде всего за скромность, простоватость Дины Гариповой. И что получили? Еще одну неплохую вокалистку. 
Евровидение показало: чтобы представлять страну, нужно нечто большее. Не вариант и  Сергей Волчков. Арией  мистера Икс из оперетты Имре Кальмана представился на «слепом» прослушивании. Ей же  покорил зрителей в финале. Соглашусь, спел прекрасно.  Наставники    отметили  «культуру и  фундаментализм». Но не видела на лице  Градского  чувства особого удовлетворения от его победы. Волчков  похож  на многих  известных исполнителей. Вот только пока не имеет собственной манеры. Такой  не сможет представлять страну ни на одном конкурсе.

К сожалению, трудно  было представить «лицом» страны и  Наргиз Закирову, но я бы ей все же отдала предпочтение. Она всегда разная. Градский  очень убедительно выразился, что она его «в  очередной раз убила».  Наргиз предложила неожиданную версию  «Калитки», реанимировала эту песню, проявила «неожиданную игривость».  Спела «тонко,  искренне». 
Наргиз  Закирова рискнула исполнить   композицию из репертуара Меркьюри «Show Must Go On». С удовольствием вспоминала и ее прошлые выступления. Выбор Закировой, считаю,  показал бы, что наш зритель хочет слушать  разнообразную, настоящую музыку, мировые хиты. Произведения,  которые могут петь только вокалисты высокого уровня. 
Нет,  моим соотечественникам  хочется  вечно слушать Кобзона,  Баскова и прочих. Теперь  у них появился Волчков. Тоска!
Было бы не справедливо не сказать ничего еще о двух финалистах.

 Гела Гуралиа, безусловно,  талант, невероятный  «льющийся,  выдающийся голос», «сумасшедший тембр». «Возвышенный, загадочный»,  он постоянно удивлял. Но конкретно в финале он показался мне менее интересным. Рыбникова «Юнона и  Авось» спел невероятно высоко,  но что-то в произведении было утрачено.   Еще одна композиция  была невероятно сложной, но для зрителя трудной  для восприятия.  Но было очевидно, что выбор лучшего голоса уже был предопределен до финала.

Тина Кузнецова в  финале тоже была не столь яркой, как  на  предыдущих этапах.  Проникновенно спела «Монолог» на стихи Цветаевой и композицию из  «Гладиатора». Она была всегда абсолютно разной. Я уверена, что ее потенциал  полностью еще не раскрыт.

Все время  думала о том, как много интересных вокалистов было на проекте «Голос». Многие могли бы  так же достойно выглядеть в  финале. Как много было нестандартных  редких исполнителей. На конкурс  было прислано более 10тыс. заявок, 150 были допущены к прослушиванию, отобрано   48. В финале сразились только четверо. У этого уникального вокального шоу невероятные возможности. Многим проект помогает найти себя. Для большинства жизнь изменяется в лучшему.  Зрители сумели  услышать совершенно разных исполнителя, разные произведения, разное прочтение знакомых композиций. 
Это был  настоящий праздник музыки, с невероятным рейтингом. В голосовании приняло участие более   1 миллиона зрителей.

 Прекрасно поработал первый канал. Прямые эфиры, почти 40 камер с разных точек и разных ракурсов показывали нам невероятную  картину конкурса. Потрясающий оркестр. Режиссура, костюмы, свет. Оригинальная драматургия почти каждой песни. Это был  невероятный калейдоскоп  эмоций и музыкальных стилей. 
Шоу, которое помогает найти себя не только  участникам, но  и наставникам. Об этом  хорошо сказал Леонид Агутин. Он думал, что попал на «Голос» случайно,  но оказалось, что проект- это  этап и в его творческой карьере. 
Вся суббота на первом канале была посвящена этому уникальному шоу. Участников мы видели в  программе Малахова и «Как стать миллионером». Как бы хотелось,  эти прекрасные мгновения продлить!  Хотелось бы, чтобы  лучшие вокалисты оставались в  поле нашего внимания,  в  свете софитов  и в дальнейшем. ТЧ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий