понедельник, 30 декабря 2013 г.

Кто поймет и полюбит психа? Лучики надежды режиссера Дэвида Расселла.

Ничто не предвещало, что фильм с таким  легкомысленным названием «Мой парень- псих»,  окажется таким неординарным. Получила настоящее  удовольствие от диалогов, реплик, актерской игры.
 Слоган ленты режиссера Дэвида О.Расселла «Сборник лучиков  надежды». Снят по  книге Мэтью Куика «Серебристый лучик надежды». Это необыкновенно светлый фильм об отцах  и детях, взаимоотношениях между братьями и друзьями,  о любви и не совсем  адекватных людях. Главный герой Пэт избил любовника жены, и   после приговора суда,  8 месяцев  провел в психбольнице. Он возвращается  в дом  родителей и начинает «работать над собой», чтобы вернуть любовь и жену Никки. 
Но, если приглядеться, то Пэт  со своим,  не контролируемым поведением,  не одинок в этом мире. Он живет в окружении почти таких же,  психически своеобразных людей. Отцу, одержимому игроку и спорщику,  запрещено посещать стадион. «Мы одинаковые, пап»,- говорит ему сын. «Возможно, мы знаем, что не знаете вы. У нас 6 чувство». 
Неординарен, если присмотреться,  и  друг Пэта,  с его боязнью жизни и  семейных уз. Неадекватен даже психоаналитик- футбольный фанат. Все чересчур граничит с безумством. Будь то спортивная игра, скорбь по погибшему мужу, навязчивое желание вернуть жену. Но как говорят: на каждого  психа найдется такая   же подруга. 
Это Тиффани.  Именно она, не без определенных условий,  сумела увлечь главного героя  танцами. «Ты не сможешь воспользоваться ситуацией, пока не сделаешь что-то взамен».  Человеку стоит сделать что-то «сумасшедшее самому, мир разобьет вам сердце все равно».  Мечта  Тиффани выступить   на сцене вместе с профессиональными танцорами, но осуществить ее она может только с партнером. 
И конечно, главная интрига сюжета  это заключенное пари. О Пэте  в конце фильма Тиффани  говорит: «Ты лучшее происшествие в моей жизни». В диалогах о любви  мы слышим «Любовь- это  когда  отпускаешь и  ждешь возвращения». «Я не получаю того, что хочу»,  «Она хотела лучшего от меня», «Ты не можешь быть счастливым постоянно».


Фильм не был бы так хорош, если бы  не   великолепный ансамбль актеров. Брэдли Купер создал образ, полный драматизма и лиризма. Одержимого, ранимого, искреннего и наивного человека. Роберт Де Ниро  в очередной раз потряс своим невероятным перевоплощением. Это фанат, спорщик и  любящий  отец. 
Неузнаваем  и Крис Такер в образе друга  Пэта по лечебнице. 
Очень  удивила Дженнифер Лоуренс.  Она непредсказуема: то флиртует налево и направо, то закатывает скандалы, то  невероятно мудра,  сдержана  и  искрена. Не случайно за роль Тиффани Дженнифер Лоуренс получила  «Оскар» в 2013 году. 
Редкий случай, когда  фильм «Мой парень- псих»  в 7 номинациях претендовал на «Оскара». Из них 4 –актерские работы.  Рекомендую смотреть всем. Очень добрый и светлый фильм. ТЧ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий