воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Современно, полезно, вкусно, дорого. Баку, Алматы, Астана вместе с "Орлом и Решкой".

К сведению поклонников программы «Орел и Решка», с недавнего времени все премьеры можно увидеть  по воскресеньям  на канале «Пятница», а  на  сайте  канала «Интер» с некоторых пор последних программ вы не увидите. И чем же  нас попотчевали ведущие «Орла и Решки» сегодня (14 декабря  2013 года)? Они вновь, спустя 2 года, но в другом составе посетили  Азербайджан, Баку и окрестности. 
Скажу откровенно: город не узнать. Или в прошлый раз мало  показали, или изменился до неузнаваемости. Вот что делает черное золото- нефть.  Здесь за счет нее не только живут, но и оздоравливаются,  принимают нефтяные ванны. Эта участь выпала Андрею. Было не очень смешно, ведущего чуть-чуть жаль.Страну он охарактеризовал так: «современно,  вкусно, полезно,  дорого». В Азербайджане  даже собственная валюта имеет интересный курс 1:1, соотношение с евро и местной  денежной единицы. Меня поразили необыкновенные небоскребы,  супер  современные здания и даже лондонские  уникальные машины-такси. Правда,  в Баку они цвета баклажана.

 Потрясающие  пламенные башни, культурный центр и концертный зал. Ночная подсветка.  Даже здания старого города  облицевали   новыми материалами,  обновили дороги, но про переходы забыли, мостовые моют шампунем. Но вместе с весомыми достоинствами, утратили  национальный характер. Похоже,  Азербайджан в большей мере смотрит на Европу, теряя восточный колорит. 

 Не случайно Баку переводится как «город ветров». Такие сегодня веяния. Разве что осталось  в стране национального- блюда. Кутабы -тип чебурек из пресного теста и халва, похожая на пахлаву.
Настя побывала на празднике граната. 


Удивляло, как мужчины давили эти яркие плоды - национальный символ страны. Местный бард исполнял  мейхану- речитативную песню. Вместе с Настей мы побывали  старейшем  дворце ханов  в  городе Шеки. Он поразил своими расписными стенами и 500-летними чинарами. Это  великолепный образец   древнего  зодчества  Азербайджана.



 Пыталась вспомнить и сравнить этот Баку  с   первым  сезоном с ведущими Жанной и Аланом Бадоевыми. В  Азербайджане  произошли разительные перемены. Впрочем,  как  и в  самом  проекта «Орел и Решка». Интересно смотреть, но  кроме информации,  так хочется драйва. Похоже,  под устали ведущие. Соберитесь! А может цикл «Назад в СССР» не вдохновляет?

А неделей раньше вместе с ведущими  мы побывала в Алмаате и Астане. Так много  путешествую по свету с «Орлом и Решкой», что и совершать длительные перелеты, чтобы  увидеть разные страны и континенты, вроде бы  и мотивация исчезает. Экономичный вариант!
В Казахстане вызвал любопытство «город фонтанов»Алматы,  устоявший  во время сильнейшего землетрясения  собор, очень красивое метро, конечно  же поразила новая столица  Астана
 Потрясающе современный город, космические строения, невероятные небоскребы. 


 А торгово-развлекательный  цент  «Ханский шатер»  с пляжем посреди Аравийской пустыни, с  бассейном с  чистейшей водой и импортированным песком. 

Знаменитый самый большой в мире каток Медео, с уникальным льдом, из  горных источников.
 Горнолыжный курорт на высоте 2тыс. метров Чимбулак

Вот что делают запасы  нефти, газа,  угля,  золота. Как мировой уровень  страны восхищает, так  Азия  шокирует. Варварская игра  в национальный футбол  на лошадях  с тушей барана вместо мяча. Национальный  колорит  по-прежнему  в национальной еде. Бешбармак, лагман, шубат. Похоже,  ведущие очень быстро станут не только гурманами, но и экспертами. Как прекрасно то, что природа подарила Казахстану, например парк  Кок Тобе.


Если  ведущим помогает преодолевать  время и любые расстояния «золотая карточка», для большинства телезрителей «Орел и Решка» по-прежнему  главное окно в мир.



Дорогие ведущие,  на вас  лежит большая  ответственность! Вы только проанализируйте. Сколько стран  вы посмотрели и все за казенный счет. Постарайтесь  применить все свои таланты, чтобы и зрителей удивить. Очень надеюсь, что если поменять наскучившую подругу, и Андрей Бедняков почувствует себя вольней,  раскованней, бодрее и  талантливее. Сейчас ему явно не хватает стимула.  До встречи в следующее воскресенье!ТЧ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий