вторник, 15 мая 2018 г.

Историческое прошлое Канады в ладшафтном дизайне.TrilliumPark William G.Davis.


Удивительная страна Канада. В Торонто не были всего 4 месяца,  а город  существенно изменился. Поднялись ввысь небоскребы.Здесь, видимо,  нет долгостроев. Все  движется и развивается. Почти на пересечении улиц Черч и Колледж 4 месяца назад была парковка. Теперь 6 этажей здания. Какие масштабы, какой размах. Мне казалось, что я была везде, но ошибалась.




Совсем недавно открылся новый парк. К слову сказать в Торонто их 1500. Новый  называется TrilliumPark  William G.Davis. Онтарио Place было открыта  в 1971 году при  премьер министре Уильяме ДЖ Дэвисе.Его именем и назвали новый  парк.На месте бывшей стоянки  на берегу озера Онтарио 511-509км  трассы,   на территории 7.5 акров расположился  оригинальный ландшафтный уголок.




Реконструкция началась в 2012 году. Было посажено 1200 деревьев, 23тыс кустов,  множество цветов.Которые, к сожалению мы не могли увидеть.  Этот апрельский день напоминал зимний,  холодный , с пронизывающим ветром. Однако,это обстоятельство не испортило  настроение и впечатление. 






Вот несколько фактов.На обустройство 600-метровой береговой линии ушло 1700 тонн гранита.Потрачено 30 миллионов $.
Это впечатляющая часть набережной озера Онтарио. 


Вершина  холма,пологие  склоны и пышные холмы. Осадочные породы, валуны. А  это ворота в парк. 2 красивые каменные стены, соединенные мостом. 

На огромном камне  выгравированы слова признательности   коренному населению  Канады.Уважение к историческому  прошлому вдохновило создателей парка.



 Утес, валуны и скалы  помогли   воображению. 

Павильон под открытым небом напоминает культовое сооружение индейцев. 

Впервые увидела, как выглядят маркерные деревья.Коренные народы использовали маркерные деревья, как навигацию. Они сформированы по особой форме и являлись ориентирами. На тропе  есть 3  таких дерева. Здесь наглядно представлено, как такие создавали.




В парке  есть свой романтический сад и место для встреч, чтобы посидеть и поделиться историями с друзьями. 
Поляна Хью -  специальное  место сбора,   названное так в память об  оригинальном ландшафтном архитекторе  Онтарио Майкле  Хью. 4 камня расположены по кругу. Они окружены лекарственными растениями,кустами и  диким цветочным лугом. ( которые  в холодном апреле  увидеть мы не могли)

Хью защищал идею о том, что   мы должны следовать природе и строить  учитывая это.

  Новый обустроенный парк - это еще 1.3км вдоль Онтарио,  продолжение  2-тысячно -километровой  трассы TransКанада Онтарио. «Безопасное передвижение в безопасной среде».

Потрясающая  панорама  Торонто. Лучший вид  на южной оконечности Онтарио. 


40 лет  эти красоты были недоступны  для людей. Открыт  TrilliumPark  William G.Davis 19 июня 2017 года. 




Прекрасное место для отдыха,  размышлений, наблюдения   и наслаждения прекрасным. ТЧ,  Торонто,  апрель 2018.

Комментариев нет:

Отправить комментарий