среда, 8 августа 2012 г.

Канадские дюны.

Трудно представить, что в холодной Канаде  можно встретить  песчаные дюны. Но такое чудо сотворила природа, точнее ветер, солнце и  вода.   Мы: я и родители Данилы на 4 дня покинули Торонто и оказались на острове  Prince Edward County.  В национальный парк Provincial Park приехали на пароме. При въезде в это популярное место выстроилась огромная очередь из машин. Все в  жаркий летний день устремились к воде. При въезде, заплатили 16$, получили необходимые карты и разъяснения и через 30  минут были на месте.  Уникальный пляж раскинулся в маленькой лагуне. Его главным достоянием  являются   горы песка, причудливой формы и конфигурации. 



 Это  гряда  опоясывает весь берег, особенно рельефно и эффектно смотрится в сумерках  и когда заходит солнце. Что сдерживает эти могучие глыбы? Если забраться наверх, а это оказалось  не так легко, открывается великолепная панорама, на лес, засыпанный песком,  и водную стихию, обрамленную дюнами.

Там, где давно не ступала нога человека, ветер расчертил волнистые узоры- маленькие трамплины, чтобы легче было передвигаться. А там, где бродили любопытные- узор из  отпечаток ног.


Детвора облюбовала этот уголок для своих игр. С восторгом скатываются с песчаной  горы прямо в воду. Мы нашли укромное местечко под сенью огромного,  почти векового дерева. Как удалось ему выстоять  под натиском песка и   ветров?Где черпает силу, находит жизненно важные ресурсы?Можно только догадываться и  восхищаться. 

 У нас резервов тоже было достаточно, чтобы проваляться большую часть дня на солнце, но после 18.00 пляж заметно поредел. К слову сказать купание в облюбованном нами   уголке было приятным, но через десяток метров  под водой тебя начинают опутывать, как щупальца спрута,  водоросли.   Канадцев это обстоятельство вообще не  печалит, потому  что  в своем большинстве они не плавают. А бродят по берегу или мелководью, по большей части сидят в складных креслах,  поставленных в воду. Говорят, что   не умение  плавать-  еще одна особенность. Не понятно, в стране, где много пляжей и озер, развит парусный спорт,  любят байдарки и каноэ не учат плавать. Но тоже нахожу объяснение. Есть же спасательный жилет и спасатели. Правда на этом пляже мы их не наблюдали. Это зоны, где каждый   отдыхает  на свой страх и риск..Расставаться с дюнами не хотелось, но  оставаться дольше времени, предусмотренной парковкой с риском заплатить штраф- не решались.  Подошли к машине и в это время багровое солнце начало стремительно опускаться  на песчаные горы.
Пока бежали от парковки на берег, всего несколько минут,   могучее светило окончательно скрылось. Так и наш день приближался к логическому завершению. Больше часа пришлось простоять в очереди на паром, чтобы попасть в отель.  О подробностях путешествия несколько позже. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий