четверг, 9 августа 2012 г.

Уличный экспромт.Творческая свобода на Либерти.

 Канада страна креатива и не стандартных решений во всех сферах жизни-это мое, сугубо личное  мнение.Наиболее  наглядно это выражено в архитектуре.  Иду по  ул.Колледж и вижу как органично соседствуют здания  "с историей" и новые. В солнечный день  можно увидеть в зеркальных окнах силуэты целой эпохи. И получается  прошлое и современное на одной стене. Причем высотные здания не подавляют  архитектуру прошлых  веков, а только подчеркивают их неповторимость. Какой креативный проект использован при строительстве  музея Цивилизации в Оттаве, какие винтовые лестницы, как висячие сады Семирамиды,  свисают  над городом в Арт галерее Торонто.
Как органично дополнены фасады здания мозаикой, различными панно, подсвечиваются вечером. А уличная скульптура!





 От традиционных  памятников известным личностям и жертвам  2  войн до современных конструкций, а также обозначения знаковых мест. Например,  известный "Наперсток",  огромные фигуры оловянных солдатиков, один из которых лежит.  Как часто на на скамейках в скверах сидят мужчины, вылитые из   металла. Возле музея полиции,  скульптура тех, кого призваны стражи  порядка защищать. Через стекло видны фуражки тех, кто погиб, выполняя свой служебный долг.У разных районов:  китайского, итальянского, русского, украинского,  индусского и т.д - свой колорит.  Недавно набрели на Liberti Villаge- так называемая деревня Свободы.Привлекли внимание обычные скамейки, но с необычным  содержанием. На одной карта, на другой оригинальное  средство связи. На одном конце говоришь, на другом- слушаешь.
 Так можно сказать самые значимые слова или просто помириться. Идем дальше  и не перестаем удивляться:скамейка-ксилофон. Берешь  прикрепленный  молоточек и отбиваешь мелодию.
Поодаль  воплощена совершенно бытовая тема. На скамейке пустой термос и такой  же пустой контейнер для еды.  Так  обычно  для служащего и рабочего  в Канаде заканчивается рабочий день.  У этого места  в  15 минутах  езды  от  озера Онтарио и  20 -от делового центра Торонто своя  поучительная  история. Когда-то здесь была ковровая фабрика и еще несколько малоэффективных предприятий и заведений. Начиная с 2004 года за короткий срок,  здесь был осуществлен   феноменальный рискованный беспрецедентный проект- по модернизации городской среды и зданий. Инициатива  была отдана молодым художникам, дизайнерам, креативщикам.   Значительно преобразились офисы,  чердачные помещения, парки. Появились  современные кафе, нашлось место и для  традиционного ирландского ПАБА и  кофейни "Бальзак".  Создана Академия искусств, предоставлены площади  для мастерских художников и дизайнеров,   идеальное место для карьеры  фотографов. Сегодня здесь   проживает около 5 тыс человек,  на небольшой территории находится около 400  современных кондоминимумов с террасами на крышах,  с оригинальной планировкой, а так же   объектов культуры, спорта и развлечений.Искусство оживило не только здания, но  преобразило  весь район, подняв авторитет  Торонто еще  выше, в том числе и в моих глазах. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий