воскресенье, 19 августа 2012 г.

Графство без графов и вельмож.Prince Edward County




Удивительная страна Канада. В ней есть графство без графов и прочих  высокопоставленных  вельмож. Так исторически сложилось, что  на  сравнительно небольшой участок суши  1тыс  квадратных  километров - полуостров, соединенный узким   перешейком,   в  1781 году устремились  лоялисты. После  разгрома   США   Англии , американцы хотели освободить Канаду от  британского владычества. Британцы решили заселить приграничную территорию, создали  даже военные базы. Сюда переселились бывшие  граждане США, сохранившие верность  британской короне. Это были  трудолюбивые немцы и голландцы, которые сумели превратить не освоенные земли в сады.До сих пор  это одна из самых красивых дорог вдоль  озера Онтарио,   называется Loyalist Parway, или хайвэй 33. В 1792 году  полуостров был назван в честь сына короля Георгия третьего, главнокомандующего британскими войсками - принца Эдварда. Название сохранилось до сих пор, а вот графов и принцев не наблюдается. Правда,  живут здесь, , хорошо живут, хлеб растят,   потоми переселенцев и одни из самых богатых людей- владельцы яхт и самолетов, которые  предпочитают спокойную жизнь на лоне природы городской суете. Здесь проживает всего 25 тыс человек. Поэтому так часто  вдоль дороги мы встречали огромные виллы и дома, целые замки. Каждый стремится украсить свой дом и даже обычный почтовый ящик






 Чтобы попасть на  Prince Edward County   мы трижды  воспользовались  бесплатным паромом, что тоже очень приятно. Дважды стояли в пробке.


Очень понравилась точная работа паромщиков. Они как регулировщики - управляют движением машин. Каждый раз мы    выражали им благодарность словами и  улыбками и получали то же в ответ.


 Столько же раз мы проезжали через столицу графства  Пиктон.   У города тоже большая и интересная история. Говорят, то здесь находится более 120 исторических зданий. Назван он  честь генерала, участника битвы при Ватерлоо Томаса Пиктона. У нас была возможность посетить музей в один из дождливых дней, но так хотелось   понять характер города через людей, движение, звуки и запахи,   что решили просто погулять. Люди похоже здесь очень приветливые.  Хозяйка одного художественного салона нам долго рассказывала, как куда пройти, что посмотреть. Здесь множество антикварных магазинов. К сожалению,  в  этот день вечером они были уже закрыты, но удалось подсмотреть в витринах и эксклюзивные люстры, изготовленные из обычных перевернутых бутылок, разной формы и другие мелочи.У памятника  воинам поразили плиты, на которых были выбиты фамилии погибших.
Фонтанчик создавал умиротворенную  обстановку и напоминал о вещах вечных.


Мы любовались  католической церковью и делали фотографии на память.










Днем раньше  видели как обрушился дождь на башню с часами   сквозь окна   одного их популярнейшего  в   Канаде кафе "Тim Hortons".


Это один их ведущих  канадских брендов, в первую очередь кофе и  закусочных. Основал дело известный канадский хоккеист и после его трагической гибели популярность заведений  только возросла.Сегодня  таких по стране насчитывается свыше  3 тыс, продолжается  продвижение национального бренд  в США. Канадцы любят посидеть с друзьями и поболтать за чашечкой кофе.  Видела пожилых дам, которые   так коротали свое время, причем,  это делали с большим удовольствием. Рядом сидела сугубо мужская компания и похоже никуда не спешила. А те, кто спешил, своих заказов терпеливо   ждали на улице   в машинах. Вот такая у них усовершенствованная система обслуживания.Говорят в конце дня, что не куплено, будет снято с продажи и выброшено. В это поверила, когда  потребовали горячий бутерброд вместо,   поданного нам,  холодного. Наш заказ просто швырнули в мусорный бак и предложили новый. Скажу откровенно, что их  бутерброды и кофе мне не понравились. Возможно,  из-за моей  новой личной программы жить без"кофе" и похудеть. А вот  пирожок с яблоком в МсДональдс меня  приятно удивил, он отличается от московского. Но, возможно, я давно там не была. Кстати,  однофамилец основателя известной марки  адвокат Джон Макдональд  тоже внес существенный вклад в развитие города Пиктона.   Между прочим  прекрасно пообедали мы (из запасов Зои и Александра)на берегу озера  Lake on the Mountain в ужасно ветреную погоду.


Этакий экстрим, когда сносит разовые тарелки, скатерть, снимает блузку с положенного места.    Это только   подняло наше настроение и мы смеялись, как дети. Импровизированный ужин  после дождя организовали Зоя и Александр и в  свободной от других  туристов  беседке,  находящейся в придорожном парке. Там даже надпись была связанная с кинематографом.

  Но ведь это тоже искусство: мгновенно вытащить барбикюшницу и  начать готовить ароматные блюда. Случайно упавший кусочек помидора хотела  бросить гусям,  спокойно наблюдавшим на нашим пиром. Но меня строго предупредили, что этого делать нельзя, а вдруг птицы не подберут все и  мусор останется. Вот какая бдительность  за место, которое находится  200км от дома, а точнее за всю страну. Этим  не перестаю восхищаться.ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий