среда, 1 августа 2012 г.

Город солнечных островов.

Торонто еще называют городом  велосипедных прогулок и солнечных островов. О них хочу рассказать особо.Безусловно,   административному центру  провинции Онтарио повезло. Такое чудное многокилометрвое побережье-набережная, сад и парк. Кроме этого богатства- острова, на которых можно отлично отдохнуть. Несмортя на то, что эти  части суши являются безавтомобилными, здесь расположен  один из аэропортов. Не удивительно, что вся полиция на велосипедах и  лодках. Добраться  до островов можно на пароме, который курсирует каждые 15 минут. Проезд в обе стороны стоит 7$.  Посадка пассажиров, в том числе с велосипедами,  проходит организованно, без спешки и суеты.На единственном "обитаемом"Wards  ести  школа, детский сад, но нет магазинов.  Здесь  в 262 домах проживает   около 600 человек. Они выдержали не простую борьбу за выживание именно на этом острове. Власти  Торонто хотели превратить  место их проживания в зону развелечений и отдыха. Теперь они владельцы "лакомого" кусочка земли. Договор на права подписали на 99 лет., но продать самостоятельно дома не могу, только передать по наследству.  В Канаде практически нет очередей, разве что на паром в воскресный день и  приобретение  строений на этом острове. Говорят, что на Wards есть старейший  в Канаде маяк, построенный в 1809 году. Но мы его не видели, зато прогулялись между сельскими улочками,  между  домов с  полисадниками, старушками, играющими в карты. Тищь да благодать.  И мы  пришли  за этим:  насладиться прохладой  Онтарио и летним солнцем. В окружении парусников, которые оккупировали нас со всех сторон  релаксировали  несколько часов, пока  не пришло время обеда или ужина- трудно сказать. Здесь же  недалеко от  пристани  нашли небольшое кафе на открытом воздухе. Расположилось оно среди  растущих подсолнухов, грядок с овощами и деревенскими неприхотливыми цветами.   Обнаружили оригинальную скамеку, на которой 2 человека могут сидеть в развернувшись друг от друга.

 За столом нам подали очень оригинальную ложку- медную с деревяной ручкой,    похоже ей не мало лет. Официантка не смогла удовлетворить наше любопытство, сказала, что все куплено у другого хозяина.

 Меню предлагало блюда мексиканской кухни. Мы выбрали  тортильи- это лепешки , которые могут заменить ложку и вилку, так как их едят руками, обильно сдабривая специями, начинками,  соусами. Вот такой столовый прибор, который можно съесть в конце трапезы.Говорят в Мексике - это блюдо бедняков и господ. и получило название  благодаря конкискадорам.Производная от  тортильи-  кесадилья- здесь   две лепешки  поддерживают  разнообразную начинку. От обеда получили полное удовлетворение. Теперь мне осталось попробовать только еще одно блюдо  мексиканской кухни, весьма распространенном в Канаде- буррито, которое тоже готовится на основе лепешки. С гастрономией покончу и опять  про острова. Говорят, что   сегодняшние  зоны отдыха среди воды - в прошлом были полуостровом,  коррективы внесла природа и человек.  В прошлый приезд гуляла по самому большому, центральному острову.   Там фонтаны,  центры развлечений,  фуникулер, который помогает разглядеть под ногами опытное хозяйство фермеров и  природные красоты.Даже проходили пляж нудистов, скромно отворачиваясь от местных аборигенов. Похоже было стыдно не им, а нм за нашу одетость. В этот раз,  вместе с  семьей Лены М обошли зону развлечений, а устремились ближе к природе. В начале июня вода в Онтарио была ледяной. Но мы рискнули искупаться и были вознаграждены  бодрящими ощущениями. Единственный минус -комарье и  кусачие муравьи. Пока  преодевались в кустах- не хотелось тащиться в раздевалку-  они оставили существенные отметины на теле, которые долго давали о себе знать.По  мягчайшим газонам шли босиком. Людное место, но такое ухоженное. Ближе к вечеру    на пристани собралось огромное количество отдыхающих. Но опять никакой давки, все спокойны и уверены, что все-равно уедут, возможно на другом пароме.  Плыть по озеру еще одно удовольствие, хоть и не продолжительное. Открывается прекрасная панорама города.

Он весь, как на ладони. Величественно возвышается Си-Эн Тауер- самая высокая  в мире башня-553 метра. В прошлый раз была на экскурсии, поднималась на смотровую площадку и не могла преодолеть страх, когда можно  было пройти по прочнейшему стекляному полу на высоте 447 метров. В этот раз  гуляла только у подножия этого грандиозного строения. Скажу откровенно: вблизи оно не впечатляет- облупленное основание. Но  главное возвышается в ровень с облаками и видно во всех точках города. Иногда кажется, что Си-Эн Тауер следит за тобой- везде протирает свое всевидящее  око. На пароме наблюдала  вообще неожиданный  эффект,  кажется, что башня двигается за тобой.  При возвращении в Торонто  ощущаешь, что притягивает к себе. Как притягивают  к себе острова в жаркий летний день. Надеюсь, что мы туда еще вернемся. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий