суббота, 11 августа 2012 г.

Характер страны раскрывает глубинка.

Повествование, основанное на  только  на впечатлениях.Трудно  разобраться в истории,  если не изучать ее достаточно глубоко. Единственное, что уяснила, что дальнее прошлое полуострова Принца Эдуарда  связана с переселение лоялистов,  которые  выступили  за сохранение  Северо- Американских колоний  в составе Великобритании.  Отголоски тех времен: значительно больше английских флагов рядом с канадскими.  В "глубинке" тоже уважительно относятся к истории. Музей почти в каждом местечке . Плата весьма символичная: кто, сколько может пожертвовать. При входе в кладовую истории Вилтона- парадный мундир времен 1812 года.
В музее один  большой зал и небольшая на возвышении комнатка со стеклом. Здесь картины, посвященные войне 1812 года,  и любопытные предметы разных эпох. Например,   уникальные утюги с  пузырями  увлажнителями, а так же несколько старинных телефонов.










  Примечательно, что  совсем рядом, "сейл"- так канадцы продают старинные и не нужные вещи.
А здесь несколько эпох разных народов. Этим предметам может позавидовать любой музей. На улице выставлены всевозможные стулья, столики, на них чаши и кувшины, которые служили для умываний леди. Уникальные деревянные сани. В доме, где затеяна распродажа, сотни уникальных картин, тарелок,  керосиновых ламп,пепельниц, фотоаппаратов, чашек со скульптурными портретами людей и политиков. Уникальный свадебный сервиз, с куклой-невестой,сумочка, вышитая крестиком,много предметов середины прошлого века, в том числе  хрустальных вазочек. Долго не могла оторваться от всего этого богатства, если бы не призыв , что пора в путь,еще бы бродили и бродила, встречалась с прошлым незнакомых людей. Мы проезжали множество маленьких и больших городков и поражались их опрятности, ухоженности. Каждый домик или огромная усадьба  неповторимы.
 Практически нет типовых  построек и очень мало людей. Возможно потому, что выходные и праздничные дни.   Цветы в кадках и горшках, в полисадниках и на  опорах Часто на полуколоннах можно было встретить безхитростные скульптуры животных и мифологических персонажей..Остановились  у фермерского рынка. здесь несколько палаток.

Продают овощи,  фрукты, изделия из дерева, украшения местных ремесленников,  всякие мелочи для кухни, и что особенно  удивило: указатели для разных вил: с различными стрелками-направлениями"туалет, детская площадка, бассейн и тд".  Живут же люди!

задержалась с фотоаппаратом у одной палатки . Здесь  целая  "армада" скворечников: всех цветов радуги, различных размеров и  форм.





Днем позже увидели уникальный сельский парк. В нем не деревья, а шесты с домиками для птиц. Птиц не приметили, возможно в пасмурный день они прятались от непогоды.






 Недалеко или частный или учебный полигон. Здесь несколько,  почти игрушечных,  самолетиков.
Побывали в нескольких фермерских магазинчиках сыра. Один  из них попался по дороге. В маленьком магазинчике продавали все: от хлеба до кленового сиропа. Но самая большая продажа- сыры различных сортов, все местного производства. Мы купили с оливками и брынзу. Остались очень довольны. Другой  фермерский  специализированный магазинчик Black River Cheese  искали в дождливый день очень долго. Этот сыр обладатель  очень престижных  канадских наград. Сертификат -диплом  демонстрируется здесь же. очень большая витрина сыров, очень приемлемые цены.








Так же здесь  представлены и другие продукты: джемы, варенья, шоколад,  молочные продукты- все местного производства. Здесь же дегустация новых сортов.  Мы по- настоящему продегустировали мороженое. Этоу смягчило наше настроение,  немного подпорченное погодой.
На этом наше путешествие не закончилось. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий