пятница, 17 августа 2012 г.

Чудо света в 130 км от Торонто.

Моя школьная мечта увидеть всемирно известный Ниагарский водопад осуществилась пять лет  назад, но и вторая встреча была не менее впечатляющей. Ниагара стала финальной точкой моего путешествия  по  Канаде.Подъехали к природному чуду света с тыльной стороны.  Здесь пенилась и кипела своя жизнь, билась о пороги и камни река Ниагара, которая берет свое начало в озере Эри.Здесь она,  как лев,  готовится к прыжку, чтобы показать свою мощь и  нрав.
Погода была пасмурная, изредка накрапывал дождик, но предупредил нас о начале большого  шоу- высокий водяной столб, который  возвышался над водопадом весь день. Его не  наблюдала прошлый раз. И вот чудо свершилось, с высоты 53 метра,  подковой 792 метра  лавина воды со скоростью 5 тон в секунду  падает на каменистое дно.  В этом рывке и полете  водяных потоков пленительная красота и мощь.
Не случайно  Ниагарский водопад считается  самым известным и красивым в мире.Не передаваемая картина  игры света с каплей воды.Даже скупые лучи солнца  бьются о водяные струи  и преломляются в водовороте. И на небе зажигаются разноцветные радуги- дуги, иногда сразу несколько, одна в одной. Фантастический феномен.
Грохот слышен на расстоянии  километра.Здесь возле самой развязки сценария он мешает говорить и слушать. Впрочем говорить  и не хочется, есть желание только смотреть и  восхищаться. Говорят, что Ниагара  названа  ирокезами  и ассоциировалась, как "гром воды". и ничего не изменилось спустя тысячелетия. Водопаду, как минимум 50 тыс лет. Существует легенда. Прекрасную девушку Лелавала решили выдать замуж  за  не любимого, индейского воина. В знак  протеста она направила  каноэ  в бурлящий водопад, но не погибла. Ее подхватил Бог Грома-Хе-Но. С тех пор их сердца бьются в унисон, души,  живут вместе в пещере под Ниагарой. Если прекрасной девушке удалось спастись, то не все смельчакам, желающим покорить  водопад,  удалось выжить. Более того, выжившим приходится нелегко- заплатить штраф как канадской стороне, так и  американской за причиненное беспокойство.

Первый   удачный  прыжок  осуществил в 1829 году Сэм Пач, в  1901 году  покорил Ниагару   в бочке 63-летний Энни Тэйлор. Потом были случаю с плачевным исходом. Видимо Бог Грома мстит людям. за безрассудство.А как еще можно назвать миг парения  с высоты 16-этажного дома. И совсем по иному расцениваю экстрим- приблизиться к сердцу Ниагары на кораблике. Это заветное желание жило во мне все 5 лет. Нам очень повезло, в этот  сумрачный день не было очереди. Сразу же купили билеты, получили накидки- дождевики и сели на  суденышко, которое потом казалось таким маленьким и беззащитным на фоне природной стихии.С кораблика необыкновенный вид. Сначала полюбовались американским водопадом.  Он намного проигрывает "Подкове" размерами и мощью.Река в верхнем течении делится на 2 рукава. А в среднем уже проливает свою силу  на каменистые пороги. Американцам, которые, находятся на смотровых площадках видна только часть знаменитой подковы. Вся красота достается канадскому берегу. Кораблики курсируют как с американской, так и канадской стороны. и никаких тебе дипломатических реверансов и таможенных барьеров. А мы вместе с тем приближаемся  к грохочущей подкове. Нас обдает миллион брызг, переходящих в сильнейший ливень. Уже ничего не видно в этом природном водовороте, только чувствуешь, что дождевик не спасает- ты весь воде. У самой пограничной точки, возможном приближении-  все как бы стихает и ты в шоке от  ниспадающей громады,  находящейся совсем рядом. Но этот миг так быстротечен, кораблик держит курс к пристани. Этого восторга и драйва было всего 15-20 минут, а какое впечатление!На всю жизнь!.

 Вышли на берег,   промокшие до нитки, но обновленные, посвежевшие, как после  благотворного  купания. Потом еще долго  гуляли и любовались разными ракурсами  водопада.  Потом пришли к нему еще раз, но уже поздно вечером. Водяной столб так же нависал на Ниагарой. И после захода солнца она выглядела  прекрасно. В это время началась иллюминация. Десяток цветных прожекторов  мощностью 1,5 мегаватт выхватывал  движущиеся фрагменты водяной фейерии. Сказочная картина. Апофеоз-  6 минутный фейерверк.Говорят бывает только 2 раза в неделю, в воскресенье точно в 22.00.Видели  салют в Оттаве, но с этим ,  в интерьере Радужного моста - не сравнить.Все   огни цветные и объемные,  как в 3D. Полное слияние  с  чудом природы и  экспромтом светотехники.Другие впечатления  из канадского города Ниагара-Фолс в другой заметке.До скорого ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий