вторник, 21 августа 2012 г.

Золотые пески Канады.В графстве Принца Эдварда.

Графству  Принца Эдварда чрезвычайно повезло.  В уникальном природном заповеднике  Sandbanks Provincial Park  не только живут духи  песчаных дюн, но и раскинулся уникальный для этих широт, просто тропический пляж. Не уверена в точности, но. говорят он занимает   площадь 1тыс 200 га, почти на 20 км.Неизвестное тем больше поражает тебя, чем оно неожиданнее. Так было и со мной.После  путешествия по  тенистым аллеям парка- леса, мы, наконец,  вышли на  неизвестный  нам берег  озера. И чудо! Это природное  совершенство,  затерявшееся  в лесном массиве,  покорило нас  с первых минут. Мне показалось, что я вновь  в Тайланде, только краски приглушеннее, не так кричат.



Тот же ослепительно белый песок, уходящий в  воду на несколько километров,  лаконичный изгиб берега. И  пресное озеро, волнующееся, как море. Вот только волны  упираются в песок и нет никакого отката назад, который так мешает выходить из воды и плавать.Кто рисует на воде полосы и волнистые линии?Песчаные отмели бесконечные, идешь и никак не можешь  окунуться в эти воды.Но какое раздолье для детворы?Золотой песок, прозрачная вода.Идеальны условия для купания и отдыха. И погода не подвела, был удивительно ясный и  и жаркий день. Все канадцы во всеоружии: с  тентами и зонтами.  И администрация парка не зря  собирает деньги за вход. Здесь оборудованы  места для пикника, душевые,  туалеты.  Здесь находится 4 кемпинга,  более 550 мест, есть палаточный лагерь, парковки, магазин, кафе.Говорят, что здесь лучшие условия в Северной Америке для ловли щук,идеальные условия для занятий  парусным спортом, греблей  на байдарках и каноэ.На аллеях парка наблюдали пробки, так как в летний день сюда устремляются не только жители графства, но и многочисленные туристы.
 Такое  уникально место, конечно, овеяно легендами.Одна из них рассказывает о борьбе ирокезских племен. и пленении одного молодого вождя. Его полюбила прекрасная девушка Кемана.Они бежали  и были настигнуты, потом вновь бежали. Спасли их сверхьестественные силы- Духи Дюн. Они до сих пор  гуляют по песками  парка в окрестностях  Принца Эдварда. Надеюсь что беглецы жили долго и счастливо..
И еще одна история, которая кажется  правдоподобной. Все происходило   в период семилетней войны Англии и Франции  за территории Канады.Французский корабль был отнесен на отмели.  Молодой офицер  Леви должен был доставить секретные документы и бочку с золотом во Фронтенаж- сегодня это Кингстон.  Чтобы обмануть врага,  корабль подожгли. Вместе с капитаном  Леви бочку с золотом закопали под деревом. Капитан корабля сбежал,   но нарисовал карту местонахождения.  Годы спустя, внук  Леви. предпринял экспедицию в поисках золота. Но, как всегда, на пути  великих  открытий    повстречалась прекрасная   девушка. .Кто и чем там пожертвовал ради любви не поняла. Но, похоже,  ценного металла  не нашли. Думаю его блеск и красота  в золотых песках  и зыбких дюнах парка  графства  Принца Эдварда. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий