понедельник, 20 августа 2012 г.

Онтарио, вид из окна отеля. Лунная дорожка.

Какое это счастье просыпаться и засыпать у озера.  Онтарио прекрасно  в   любую погоду  и в любое время суток. Оно бывает спокойным и ласковым и тогда солнце, осыпает его миллионом искр. Вечером его обдает  холодным светом   молодой месяц. Но иногда  сильнейший  ветер  гонит волны  к  берегу и разбивает их о каменистый берег.  Все это мы  наблюдали  из гостиницы Millhaven,  в которой мы остановились  на 3 ночи.





В первый же вечер мы стали свидетелями яркого восхождения Луны, нет, я не ошиблась именно Луны.Огромная, оранжевая, она  величаво поднималась над озером, преображая все вокруг. А потом приблизилась к нам, проложив путь по воде. Обычно, в жизненной суете, мы забываем смотреть на небо и звезды  и многое теряем. А вырвавшись  на природу,  обретаем поэтическую душу. Мы сидели на  берегу за столиком для пикников и даже забыли про комаров, которые начали вечернюю атаку. Мы ужинали и даже попивали легкое вино, хотя в таком открытом месте это не принято.
Следующий день, как по заказу, был ясным и солнечным. По всему горизонту  плыли кудрявые барашки- облачка. Зато следующее утро было агрессивным. Сильный ветер, разметал все пластмассовые стулья перед отелем, рвал ветви могучих деревьев, заставив  их кряхтеть  и скрипеть.

Несколько слов о частном отеле,  подобных встречали по пути достаточно много. Его хозяйка  югославка  Аннита -симпатичная  моложавая  дама, живет в Канаде уже 40 лет. Она  охотно  объясняла, как доехать до главных достопримечательностей  графства Принца Эдварда.  В  уютном  по деревенски  обставленном  холле  кофеварка, старинные тарелки, чашки, стол с вышитой  скатертью, на окнах  очень крупные и  ухоженные фиалки. В моем номере запросто можно было разместить еще 2 человек.


Огромнейшая кровать с 4 подушками. Люстра,  с вмонтированным вентилятором,  старинное трюмо. и современные телевизор,   микроволновка, холодильник, плита с полным набором посуды.Душ, туалет. Что еще  человеку нужно? Так бы и не уезжала никуда.Впрочем,  уезжать  все же было нужно. В один из дней мы посетили такой же частный, но не отель, а художественный салон керамикиWilton Pottery.( у него есть собственный сайт) Это был весьма оригинальный дом с миниатюрной колоколенкой на крыше и рождественскими веночками на дверях.
На дереве висела  яркая птичка, тоже выполненная из глины.Салон поразил многообразием произведений гончарного искусства и   фарфора. Здесь и тарелки всех размеров  всевозможных  форм и узоров,  картины, скульптуры животных, выполненных в разных техниках.  Мастера   керамики-муж и жена. Фарфор  и кристаллическая глазурь Дианы Creber,  керамические картины и изделия Tim de Rose.


Они не только  создают и продают изделия, но и выезжают на международные выставки, где общаются с коллегами и представляют свои произведения. Они  выставляются в Пенсильвании, а сами еще продают уникальные  кухонные предметы: ложки и вилки из дерева оливы.Уникальные мастера  резчики из Кении  создают неповторимые узоры,  сплетая косички и цепочки  вместо ручек  Непостижимо,  как это им удается.
Я даже приобрела  одну такую пару. Но каково было мое огорчение, когда перед отъездом из Торонто увидела, что  сплетенная косичка на одной ложке разломалась Это был удар ниже пояса. Такой хрупкий материал?Моя неосторожность? Но как нужно было ударить, чтобы поломать! Мучусь до сих пор в догадках. Ну говорила себе - не  трать деньги  Так  собрала бы  еще    ни на одну поездку.ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий