понедельник, 27 августа 2012 г.

За что канадцы любят свою страну!145 лет государству кленового листа.

Канадца  обожают свою страну.А живут здесь люди  с разным цветом кожи- белые, черные... По статистике  половина населения британцы, четверть - французы,   потом немцы, итальянцы, украинцы... В последние годы  все больше  выходцев из Латинской Америки,  Юго-Восточной Азии, Африки.Не называю коренных жителей- индейцев и эскимосов, их встречала,  но они невидимы,  присутствуют в основном  на фотографиях в музеях. Сегодня канадцев более 30мил, 0, 5  процента всего населения земного  шара.Но уже сегодня ООН признает Канаду одним из лучших мест  в  мире для проживания граждан. Страна  среди  передовых  по защите  прав женщин,  впереди и по продолжительности жизни 74, 9  у мужчин, 81,4 у женщин Здесь самый высокий уровень инвестиций в образование, бесплатные школы. Богатейшая страна , экономически мощная,  живет  ровно, стабильно, без потрясений уже многие десятилетия.Стране с бесконечными просторами, потрясающей географией и историей всего 145 лет.Мне посчастливилось  в день Канады побывать в  столице в Оттаве и увидеть своими глазами эту  потрясающую картину самовыражения целого народа. 1 июля страна отмечала историческую дату. Впрочем ее не чтили  многие  годы... В 1867 году был подписан АКТ о Британской Северной Америке. 4 провинции объединила Конфедерация, потом к ней присоединились и другие территории.Был  создан Доминион- такая система управления. Свое правительство, свое управление,  но следование  общим  законам и политическому  курсу.Праздник так и назывался День Доминиона. Когда Канада отмечала 100-летие, на празднование приезжала  королева Елизавета Вторая. Позже  она также посещала своих подданных в  1990, 1992, 1997, 2010.В 1982 году Акт, заложивший основы государства,   заменила Конституция. в 70-е появился Гимн. Почти через 100лет существования  государства в 1964-ом - флаг. Символ Канады красно-белые флаги с кленовым листом мы встречали повсюду: На мостах и паромах, на машинах и домах, музеях и административных зданиях. Большинство флагов  вывешивают граждане по своей собственной инициативе, а  не руководствуясь какой-то директивой. Так они выражают свою любовь к стране. которая стала для них   и  их детей  главной  родиной.Символы Канады можно увидеть на сувенирах, открытках, чашках, вазочках. колокольчиках, ручках, куртках,  кепках,   косынках, шарфах, стульях,  детской "летающей тарелке"- везде. Главный бренд и слоган  национального  пива "Я канадец" .
И это не фарс, а веление души, когда в день страны большая часть населения Оттавы бала раскрашена  в национальные цвета. Разноцветные тату видели на руках, ногах, лицах, спинах. не только детских, но и взрослых людей. Каждый стремился надеть что-то красное и белое. На одной маке прочитали. :" Я 100%- канадка, 100% красавица". Каждый хотел  принять участие в большом празднике, выразить свою солидарность. Никаких достопримечательностей в городе практически не видела, невозможно было просто  к  ним подойти. По мосту от  музей Цивилизации мы пришли в Оттаву достаточно поздно. Уже прошли главный парад,  ряд концертов, но людской поток не  иссякал. Все шумело, торжествовало, веселилось. В каждом парке выступали  музыкальные группы, но главный концерт  начинался  на парламентском холме, перед башней с часами. Огромные экраны позволяли следить за  представлением во всех точках столицы. Люди пришли на площадь и на набережную  заранее. Кто со своим креслом, кто просто с ковриком.Движение транспорта было  прекращено, так что можно было усесться не только на газон, но и проезжую часть,  и люди этой возможностью воспользовались.  У  нас  не получилось слитности с толпой, но потрясало, что в этой сутолоке не было потасовок, не вежливого обращения к кому-то. Не видели и полицейских, они  этот день как будто отдыхали. Конечно, когда закончилось представление,  они регулировали  людские потоки, чтобы не было столпотворения. К выпившим сверх меры-относились со снисхождением и  улыбкой.  Грандиозный  фейерверк длился 14 минут.




Но это было волшебное зрелище.!Миллионы искр взлетали в небо, переливаясь всеми   цветами радуги,   освещали   здания, которые сознательно состарили архитекторы, чтобы придать столице значимости и прибавить возраста.Тем, кто любовался этим зрелищем с французской  стороны города Халл повезло больше. Они видели световое шоу.  На фонтан  проецировали  канадский флаг и  он  реял  на разных уровнях  водяных  волшебных струй. Праздник  завершился, но меня мучили мысли почему здесь так все замечательно...

Возможно,  не все так прекрасно в канадском государстве, как это видится праздно отдыхающим,  приезжим из других стран, но то, что можно гордиться и уважать экономическую и социальную политику, которую  здесь проводят   - это факт.
Знаю  русских эмигрантов, которые  не довольны жизнью в  Канаде.  Мне кажется,  у них завышенные требования и они не знают, что происходит, точнее не происходит,  у них на родине. Но большинство эмигрантов признательны стране,  их принявших. Они стараются жить, как канадцы, так же отдыхать, вести хозяйство, общаться, оберегать природу.  И это ключевой ответ на мои сомнения и восторженные мнения.ТЧ


Комментариев нет:

Отправить комментарий