четверг, 16 августа 2012 г.

Город в городе. Подземка Торонто и Аллен ЛамбердGalleria

Оказывается в Торонто есть люди, которых не интересует  прогноз погоды,  для них не имеет значение какое время года и есть ли пробки на дорогах.  Это те, что живут в квартирных комплексах   в  подземном городе РАТН.  Переводится как "вход" и "лаз" , по другой  версии  все буквы-   указатели  сторон света: юг, запад и т.д. Этот мини город в большом городе  находится в самом центре Торонто и занимает территорию более 330 тыс  квадратных метров, протяженность его магистралей 27 км.  Внесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный  подземный торговый  комплекс  в мире. Здесь находятся   нижние этажи  48  огромных зданий -небоскребов,  в которых располагаются  офисы различных компаний и фирм. Поэтому  банкирам и служащим можно не покидать эти пределы.   Здесь   расположено  около 1500 магазинов,  есть аптечная сеть, салоны красоты и парикмахерские,  огромное количество кафе и ресторанов, как дешевых, так и дорогих-изысканных. Видела даже  медицинское учреждение. Можно отправить письмо и купить газету, посмотреть телевизор. Огромные плазменные экраны и мягкие кресла встречали несколько раз. Все следили за  ходом олимпиады. В РАТН есть  множество парковок и выходов в метро. Самым многолюдным  в вечерний час-пик оказался выход  к  железнодорожному  терминалу.  Так  что из подземного города, не выходя наружу,  можно попасть и в другой город. А можно заночевать в отеле,  их здесь 6.  Первый раз я гуляла по подземным лабиринтам сама, несмотря на карту  и указатели, под какой улицей находимся, все-равно заблудиться здесь можно легко. У РАТН 12 уровней, постоянно приходилось подниматься и опускаться, и постоянно теряла  ориентиры Вторую попытку осуществила вместе с Леной М и чувствовала себя защищенной. Уже обращала внимание на рекламные светящиеся щиты, отделку, различную цветовую гамму, фонтанчики. И все-равно   за несколько часов не могли пройти все, но представление  я получила.  В это время в Торонто шел дождь, а нам было хорошо и без зонтиков.
Идея строительства  подземных переходов,  родилась у владельца 2 магазинов  торгового комплекса "Итонс" в 1900 году. Открытие масштабного, многофункционального подземного города состоялось в 1997 году. Отдельно хочу сказать о переходах. Поднявшись по  эскалатору под землей  наверх попали  в  уникальную галерею.Здесь, как  принято в Канаде,  история и современность рядом.Я увидела уникальное сооружение  испанского  архитектора Сантьяго Калатрава, удивившего мир..
 Параболическая арочная крыша высотой в 6 этажей.Сравнить  можно с готическим собором, но здесь на стекле играет своими лучами солнце.   Не случайно это чудо современного зодчества называют "Хрустальный собор торговли".Металлические опоры все время разветвляются, как ветвистое дерево. Отсюда такая воздушность и естественность.С двух сторон пространство замыкают 2 здания. Одно-здесь могу ошибиться-  старейшее здание банка Монреаль, где  сегодня находится "Зал хоккейной славы". Туда мы не ходили. Другое здание по фрагментам было сюда перенесено, бывший купеческий банк, пострадавший во время пожара  1904 года.Здесь есть табличка, портрет основателя. Но какое это не благодарное дело - переводить надписи, когда тебя ждут новые похождения и новые впечатления. Так, что, возможно, где-то закралась и какая-то неточность. До скорого ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий