суббота, 25 августа 2012 г.

Сила технического прогресса. В центре науки и технологий.

Грандиозный проект для детей и юношества. В Торонто есть  свой центр науки и технологий. Ontario Science Centre.Когда-то по всей стране у нас создавались Дворцы  культуры и техники. Какое смешное подобие достопримечательности Торонто.Не распылять средства , а создать нечто грандиозное, востребованное, запоминающееся.Автор  проекта  здания Раймонд Мориама, во всяком случае так пишут.
Открылся  центр в 1969 году, а потом обновлялся. И это естественно: в мире высоких технологий все очень быстро  меняется и совершенствуется.В 3 зданиях, соединенных мостиками и эскалаторами более 800 залов , в которых размещено  более 100тыс экспонатов, стендов, планшетов и предметов.  Сотни направлений, различные сферы деятельности, исследований и области знаний:физика, химия, биология, бионика, анатомия,  медицина,  космос, строительство,  спорт, музыка, артефакты разных  наук... Перечислять можно до бесконечности.Знакомство со всем этим многообразием у нас проходило фронтально - было очень мало времени.Что осталось в памяти? Павильон  "Живая земля" поразил  тропиками, с водопадами, ручейками, рыбками, и даже искусственным дождиком, потом мы зашли в настоящую пещеру. В зале далее видели, как свирепствует торнадо, как из земли поднимается  воздушный вихрь.Потом  задержались у разноцветных лягушек. В павильоне "Тело человека" можно было увидеть.  как  развивается  зародыш в теле женщины, как он растет. И все это не картинки,  макеты в натуральную величину. Здесь же показывается, как человек заболевает ОРВИ. К огромному восторгу малышей стенд "чихал" и нужно было успеть  закрыть перегородку.  В центре  у  каждого  посетителя есть  уникальная возможность  провести  эксперимент или опыт.  Сев на велосипед- зажечь лампочку. Изучить как  действует свет, звук. Все сотрудники центра в белых халатах, так укрепляется уважение к ученым и исследователям, к научным знаниям. Важно, что дети  могут сами во всем участвовать. Ткать ковер, размахивать искусственными крыльями,  измеряя скорость движения, наблюдать,  как стареет организм и даже проецировать изменения собственного лица через несколько десятков лет. Здесь же вам и лекция,  и ответы на вопросы. Целый этаж посвящен космосу.   На экранах небесные светила. рассказ о черных дырах.  а рядом настоящий планетарий.  Сеанс 35 минут. В него не зашли- не хватило времени.На другом этаже настоящий театр, его тоже пропустили. Самый массовым был павильон  спортивных игр. Здесь десятки тренажеров для  волейбола, гребли,  тенниса и  т.д.... Действует сенсорный экран. Отбиваешь воображаемую подачу. Со стороны смотрится смешно.В игровом зале можно было пройтись, но уже по настоящему, со страховкой, по канату,  посетить комнату ужасов,   и проза зоологии- угадать какой помет выставлен  в витрине.

В центре используются новейшие технологии, в том числе.  и  в кинематографе. Здесь работает кинотеатр формата IMAX. Гигантский купол,  изогнутый  экран  выходит за  пределы периферийного зрения, поэтому эффект уникальный. Ощущение полнейшей реальности происходящего. Можно смотреть далеко вниз и вверх , чувствуешь  объем,  масштаб.  Мы смотрели уникальный фильм про Арктику. Съемочной группе посчастливилось увидеть драматическую историю белой медведицы, спасающей своих  детенышей. Вокруг  огромные айсберги,  вечные  льды,  впечатляющие водопады, величественные пики..которые на тебя надвигаются,  тебя обнимают. Рождается полная слитность с природой. Как поэтически прекрасно плывут животные, как медведица,  сидя кормит своих  малышей, ну настоящая  мадонна.Весь фильм пропитан чувством любви и обеспокоенности в связи потеплением климата. Медведю, чтобы  устроиться на ночлег,  приходится  плыть более 9 суток. Фильм и  о законах дикой природы. Медведь охотится за собственными детенышами, если не находит другой пищи.Сила инстинкта гонит   оленей   за тысячи км, чтобы произвести потомство. А человек охотится   за лучшим кадром, интересной историей. И все это в широкоформатном  кино самого современного  типа. Велика сила технического,  прогресса!ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий