среда, 22 августа 2012 г.

Кулинарный туризм по странам и ресторанам.Вкус жизни.

  Мне крупно повезло, за 2 месяца пребывания в Канаде  удалось познакомиться с кухнями разных народов, населяющих эту многоликую страну.В Оттаве мы ужинали в очень дорогом и современном ресторане Milestones,  на Ниагаре обедали в индийском The Guru. Не столь изысканном, но тоже  по своему интересном и тоже дорогом. В Страдфорте  посидели в итальянском ресторане,  продолжили знакомиться с  итальянской кухней в Торонто на  юбилее Александра, позже ходили на  итальянскую пиццу в более демократичное по ценам. заведение. В самые первые дни  путешествия  собирались вместе в  изысканных и дорогих вегетарианских кафе.  В нашей семье  сразу 5 человек предпочитают    эту систему питания. Я и не предполагала, что  вегетарианская кухня может быть такой изысканной, разнообразной и вкусной. Как отстала в своих представлениях и предпочтениях в еде!Как мало уделяла внимания  изучению специй, хоть и прослушала несколько лекция  главного "веда" Торсунова.  Быстро  усвоила, чтобы блюдо  было вкусным- важно, чтобы в нем были разные вкусы: от  горького, соленого .... до сладкого-вся палитра.
Удалось побывать в 2  тайских ресторанах . На Блур он  напомнил мне Тайланд. Много помпезности и национального колорита в отделке, обязательные фотографии короля и королевской семьи. Подавали восхитительные  хрустящие блинчики-роллы и великолепную, обжигающую рисовую лапшу с многочисленными специями. О градации специй  и "крепости" блюд от 1до 20 перцев  чили  узнала  в  аналогичном  заведении.На Янге уже современный тайский ресторанчик  затерялся на 2 этаже. Здесь ожидают тебя и общие столы и уединение. Интересная деталь в "Salad Ring"- "Короле салатов"так называется заведение практически  изобилия салатов нет.Но мы пробовали уникально простой и вкусный: салат из зеленого манго. Фрукт нарезан, как лапша, еще тоньше и сдобрен  лимонным соком с сахаром, добавлены орешки, листики мяты и еще какая-то зелень -и все. божественно!Столь же восхитительны были  трубочки-блинчики роллы и лапша с креветками под панам карри соусом. Когда европеец просит смягчить   блюдо меньшей порцией   приправ, часто слышишь ответ.  Тогда оно  потеряет свой вкус.
Мне кажется, что канадцы приобрели вкус  к жизни, благодаря  гастрономическому разнообразию. Невольно сами стали употреблять больше различных специй, трав  и приправ. Так, например,  прочно заявил о себе на столе, особенно в походах и  на пикниках  продукт  арабско-израильской кухни- хумус. Слово, созвучное, с "гумусом" долго вызывало у меня улыбку,  пока  сама не пристрастилась с нему.Хумус есть и в греческом и арабском  языках,  обозначает  горох-нагут, на иврите обозначает "закуску",  популярную  на Ближнем Востоке, во всем мире. Вот только в моем мире такого не было. Пюре из нагута,   заправленное оливковым маслом, чесноком, специями потрясающе разжигает аппетит.Говорят,  благотворно влияет на  обмен веществ, желудочно- кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему.  Хумус подают , как компонент блюда  в иранском ресторане Cabab Grill. С ближневосточной кухней познакомилась  практически в последний день пребывания в Торонто.С Ильей заказали манкеш-пиццу с сыром и шпинатом.  А также маленькие  вегетарианские котлетки  -филафель  с рисом, овощами, хумусом.

 Принесли   все с пылу с жару и было очень вкусно.Одна деталь. Все трапезы в национальных ресторанах начинаются с чистой воды, в японских "суши" с чая, которые заведения подает за свой счет. Это часть ритуала.В некоторых японских  так же за счет заведения предлагают десерт- мороженое. Но мы так и не поняли, кто является привилегированным  клиентом.  Ряд блюд включает дополнительные суп и салаты. И это, желательно, знать,  делая заказ.В "суши"   можно пожарить  рыбку на гриле самостоятельно. За 15 $ тебе дадут столько, сколько сможешь съесть, но секрет   в том, что много  поглотить не  получается ни у кого. После трудов уже и есть не хочется.
А самым  ярким впечатлением национальных кухонь стал  японский ресторан Guu- ГУУ саке бар в  Торонто. Я его прозвала рестораном "крикунов" и попали  мы в него не с первого раза.Здесь всегда достаточно желающих, чтобы повеселиться и вкусно поесть.Вы сразу попадаете в необычную атмосферу. Вас приветствуют скандированием,  и оно отзывается громким эхом.Так же дружно объявляют  о заказе целая армия поваров,  у всех на лбу характерные повязки.  У официантов на спиной типичные веера. Всех посетителей приглашают снять обувь и сажают за столы, ноги  удобно спущены. Похоже создана такая акустика,  кажется, что все орут, перекрикивая персонал..Точно, это заведение не для скучных людей.
 На меню тоже  веселые афоризмы и изречения, объявлен конкурс на самую смешную фотографию   в  ресторане. Победителю- обещают 500 $.  С юмором не только меню, но и туалет. Там  не просто японская изысканность, но и прикол- играет музыка. Даже показалось, что  меняется уровень звука  в ходе "процесса". Но главное для чего пришли - ужин.  Он получился  восхитительным.  Первое   изысканное блюдо-."Сыр  Бри во фритюре". Один из "шариков" оказался не заполненным в достаточной мере  горячим  сыром, показали это официанту и получили компенсацию-  новое блюдо за счет заведения. Это уважение клиентов очень подкупило. Треска на небольшой тарелочке лежала, как произведение искусства: в меру румяная, очень пикантная. Устрицы на раковине  в жюльене были просто восхитительны. Это оценила даже я, которая  не всегда решительна в отношении новых вкусов и новых вкусовых ощущений.А еще был напиток в маленькой бутылочке с секретом. Внутри песочные часы, со стеклянным шариком внутри, который регулирует выход напитка и его холодит.Вот только атмосфера в Саке баре царили  жаркая, даже без употребления горячительного напитка. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий