четверг, 24 марта 2016 г.

Тирас -весна в бронзе, дереве и камне.Универсальный мастер резца - Григорий Султан.

Эта скульптура сразу обращает на себя внимание. Потрясающий Сальвадор Дали в бронзе. Лукавый взгляд, торчащие усы и  изящно изогнутые часы. 

Отойти от этого  удивительного произведения нашего земляка  скульптора Григория Султан я была не в силах. Этой работы вполне достаточно, чтобы оценить мастерство  скульптора. Остальные произведения, представленные на  вернисаже  «Тирас-весна» в Тирасполе,   только  подтверждали многогранность творчества, широту его интересов.


В первую очередь  отметила потрясающие  портреты: «Архитектора», «Художницы»,  «Импозантного мужчины», «Русалки». Их отличают проникновение в образ и характер. Это удивительно красивые гармоничные люди, как и скульптуры, созданные резцом мастера.




 На выставке  представлены не только реалистические образы, но и  абстрактно-символические. Григорий Султан  увлечен  историей, мифологией, эпосом и легендами.  Его «Воин степей», «Штефан Великий», «Кукутень», «Мыслитель» завораживают.



 Образы, рожденные из камня,  на больших фотографиях  на стенах картинной галереи; в натуральную величину-   на площадях и бульварах  городов разных стран. На вернисаже – это фон  волшебного мира  ваятеля.
 У Григория Султан  совершенно   трепетное отношение к  женщине и красоте. Эnо  подтверждают многочисленные  «мадонны» и  грациозные  «торсы».



Универсальность мастера в том, что он работает с самыми разными материалами: бронзой, мрамором,  гранитом,  алюминием,  деревом,  камнем. Ему все интересно,  под его резцом  оживает любой материал.

 Любая коряга способна стать шедевром в руках мастера. ТЧ, март 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий