суббота, 5 апреля 2014 г.

Первобытный небоскреб, папуасский шик, страх зеркал и любовь к рэпу. "Мир наизнанку" в Новой Гвинее.

Я,  как настоящий фанат,  в   субботу  у экрана жду очередного путешествия  Дмитрия  Комарова. Он показывает нам  «Мир наизнанку» в Новой Гвинее. Не перестаю удивляться его  отваге, даже начинаю переживать за него и его оператора.  

Потом себя успокаиваю:  путешествие по Индонезии  снимали давно, значит остались  живыми  и здоровыми. Особенностью этого выпуска: невероятно трудная дорога к племени бывших людоедов  короваи

Вначале был очень смешной и очень опасный перелет на конец света. Насмешили  пассажиры,   почти голые папуасы, и металлоискатель, который здесь  утратил свое реальное значение. На этот борт несут все: лук и стрелы, ножи и даже топоры. Здесь это  не возбраняется.
Вызвал опасения сам самолет, готовый продемонстрировать свой почтенный возраст без предупреждения. Попытаюсь отказаться от пересказа увиденного, но  все же некоторые детали, удивили. Какое мужество нужно чтобы плыть в неустойчивой лодке по опасной реке. Багаж месячной экспедиции  составлял 400 кг.
Даже на привале масса опасностей. Оступился, завяз в речке, попал на обед крокодилам. Заснул в палатке, а  насекомые и всякие гнусы могут легко распорядиться твоей жизнью.

Узнала подробности об исчезновении  Майкла Рокфеллера,  потерявшегося в  этих краях. Увидела деревню, построенную для местных аборигенов, которые  до сих пор боятся зеркал. Зато  любят рэп, носят современные кепки, майки и медальоны. Считают роскошью  иметь  мобильный телефон.  Такой аксессуар здесь в   моде. И не беда, что электричества в деревне нет. Зато есть генератор, который запускают редко, но  подзарядку  обеспечивают. Такова папуасская  цивилизация.



Но ведущему «Мир наизнанку» этого было мало, он углубился в джунгли, чтобы найти настоящее дикое племя, которое живет на деревьях. Для меня это было тоже открытием, наверное,  плохо географию изучала. 


Первобытный «небоскреб»,  на  высоте 25 метров,   удивляет. Особенно, вырубленные  на стволе ступеньки.  Нужно иметь  недюжинную  силу, чтобы  в жилище  добраться. У Дмитрия это получилось. 
Очень удивительный уклад жизни племени  короваев. У женщин и мужчин разные комнаты.  А если  хочешь приятного и детей-  иди в лес. 

В этом выпуске  показали только первый день в племени, буду ждать  очередной субботы, чтобы  узнать подробности. Можно, конечно, и по интернету посмотреть, но это  будет сосем другое восприятие.  Сделаю из  теле  путешествия  настоящую  сериальную интригу. (все фотографии заимствованы в интернете).ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий