среда, 30 апреля 2014 г.

Что общего между Мраморной пещерой и Московским метро? Воздушные и железнодорожные ворота Крыма.Симферополь.

Практически ничего не знала  о Симферополе. Его считают воздушными и железнодорожными  воротами  Крыма. Сюда прилетала на самолете, отсюда выезжала домой. Помню совершенно без денег после продолжительного отдыха
Для меня Симферопольь всегда был просто точкой  маршрута на пути  к  морю и солнцу. Дмитрий Харатьян  в программе «Остров Крым»  приоткрыл  завесу   и показал, что город старейший,  со своей  интересной историей.
Он был известен еще в 3 веке нашей эры. Более подробно об этом и других периодах истории можно узнать в музее «Тавриды». А раскопки еще продолжаются, и земля постепенно приоткрывает свои тайны.
Харатьян довольно лихо участвовал в «условных» раскопках, поведав нам, что в детстве хотел стать археологом. Хорошо, что не стал. Впервые обратила внимание на сам железнодорожный вокзал, построенный не по стандартному проекту.

В Симферополе  даже  сохранился  старинный  телеграфный столб. Очень удивили мумии  в   университете  им Вернадского, отзывы студентов об  альма -матер. Для меня было открытием узнать, что  в Симферополе  был написан «Марш славянки».  И, конечно,  Ведущий выпуска, проехал по знаменитому   троллейбусному маршруту – самому  протяженному в мире-96 км.
Дорогу  построили по   указанию князя Таврического, а  троллейбус пустили с легкой руки  Хрущева. По  этому маршруту   ведущий   и  любовался Крымом.  По ходу движения показал место, где снимался фильм «Веселые ребята». Дмитрий  спел,  подражая   неповторимой   манере  Утесова. Это приятно разнообразило пейзаж. А в заключение выпуска  он  очутился у подножия Чадыр –Дага, такого знакомого мне по путешествию по Крыму.

Спустился в  Мраморную пещеру.  Я тоже в ней побывала. Именно здесь когда-то добывали мрамор, которым облицованы некоторые  станции метро в Москве. Вот такие   параллели.


Помню все 3 пещеры, которые удалось посетить несколько лет назад. Они тоже произвели на меня большое впечатление. Об этом можно прочитать в моем Блоге, в архиве 2010 года.

По всей вероятности, проект «Остров Крым» на этой неделе будет завершен. Насчитала 17 выпусков. Я не поспеваю, поделить вовремя своими впечатлениями, но буду стараться наверстать упущенное. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий