среда, 16 апреля 2014 г.

Если попал в Ад, просто продолжай идти. "Покидая мир" Дугласа Кеннеди новая история о трудной судьбе и сильном человеке.

Как мне хотелось, чтобы книга не кончалась. Прощалась с историей Джейн с сожалением. Хотя 638 страниц  не маленький объем. Так всегда с произведениями Дугласа Кеннеди. Я практически перечитала все, что  появилось на прилавках московских книжных магазинов. 
Очередной бестселлер «Покидая мир» создавал «невероятное эмоциональное напряжение» практически  на протяжении  всего  времени  чтения. Это была награда за  очередной прожитый день. Но не скажу, что со всем в поведении героини  была согласна. Много  в ее характере  меня удручало, с ней все время что-то случалось. Самое досадное то, что она  с детства  культивировала  в себе  чувство вины, совершенно не оправданное.Подкупало то, что  Джейн  умная, эрудированная,  преуспевала во всем за что бралась. Удачно  справилась со сложной  научной работой, стала  принципиальным профессором Гарварда, проявила  инициативу в  хедж фонде, стала  исключительным работником в библиотеке. Она могла поддержать разговор со специалистом в области кино и с музыкальным критиком.  Она была невероятно трогательной матерью.  Несмотря  на  эрудицию и ум,  Джейн  все время преследовали неприятности.  На искреннюю заботу мать отвечала презрением. Отец откровенно предал и  подпортил репутацию. Отношения с мужчинами тоже  складывались не просто. Тот, кого она искренне любила и ничего не требовала,   ушел из жизни. Муж ее ребенка явно  ей был не парой,  и тоже  предал. Было еще одно  дружеское общение, но опять не с тем, кто мог бы сделать жизнь Джейн  счастливой.  «С людьми  всегда так. Живем,  все кажется гладеньким, а копни поглубже -там ужас, что торится». Но  главной трагедией  жизни героини стала потеря ребенка. Это было трудное возвращение к жизни, но она это сделала. Это был,  пожалуй,  самый сложный период. «Если попал в Ад, просто продолжай идти».  В этой част книги  проявился  талант  писателя  Дугласа Кеннеди, как тонкого психолога,  сумевшего передать перепады настроения женщины, которая балансировала между жизнью и смертью. Единственное, что мне показалось верхом безрассудства и больной психики  героини и  неудачным загромождением сюжета,   детективная история. Для себя я,  конечно,  поняла:  так Джейн могла излечиться от маниакальной вины за гибель дочки. Она спасла жизнь  другого ребенка. Похоже,     вопрос  «За что?»   уступил другому «Для чего?». Джейн попыталась покинуть мир, но  сумела в него вернуться. Очень хочется верить, что героиня сможет стать счастливой. Как всегда Дуглас Кеннеди – мастер  увлекательных,  невероятно захватывающих сюжетов.  Это один из  лучших романов писателя.  Если хотите  забыть свои проблемы и прожить  трудную жизнь  другого  человека,  обратитесь к  книге «Покидая мир». ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий