вторник, 15 апреля 2014 г.

Подводная почта, счастливое племя луинео, огнедышащий Ясур. Труднодоступная карта мира. Вануату.

Только посмотрела  очередной выпуск  «Орел и Решка на краю света», так сразу пришлось  выйти в интернет. Ну не знаю  я  государство Вануату и архипелаг  Новые Гебриды. Действительно такой есть в  тихоокеанской Меланезии. 
Это 83 маленьких и больших островов. Открыты были в  1606 году, самостоятельность страна получила  сравнительно недавно  в 1980. Возможно,  этот факт и стал причиной моего невежества. 


 Тем интереснее было  наблюдать за путешествием Регины Тодоренко  и Коли Серго. Ведущей хоть и посчастливилось  получить  золотую карту, но  и выпало  самое большое число испытаний.  
 Ей  предстояло необычное путешествие на остров Танна к  самому грозному вулкану   страны  Ясур. Регина летела на самолете, потом  на джипе  преодолевала  первозданные леса и  пустыню вулканического  пепла. Это были  марсианские пейзажи! Потрясающее  грандиозное зрелище   мощи вулкана. Гора,  извергающая огонь и пепел!   Вот это край света!




А большее время Регина провела в племени луинео, сохранившем  многовековой уклад  жизни, не любящих чужаков. Вот только дары:  мешки с рисом,  корни, куры -смягчили  нрав  вождя,  и  нам удалось  увидеть невероятные картины быта. 

Как люди первобытным способом разжигают огонь, как  защищают от  зноя,  дождей, насекомых только одну часть своего тела, как работают женщины и в постоянной прострации мужчины. Ведущей пришлось  для ночлега взбираться на дерево. Это было очень забавно: в платье,  на каблучках.
 Неужели в чемодане не нашлось более спортивной одежды?  Но главное: эти дикие люди  постигли   сложную науку жизни. «Не думай ни о чем плохом- в этом   рецепт счастья.  Радуйся тому, что есть». Очень полезный  и актуальный совет.



Коле  выпал жребий  гулять по  столице Порт-Вилла, не поражающей своими достопримечательностями.

 Зато  ведущему повезло воспользоваться гостеприимством    друга художника  Мишутушкина. Они оба  создавали музей  искусства  народов Океании.
Выпала карта попробовать местный дурман-напиток  кава. А еще  смешной  заплыв на остров  Хадауэй. Хотел сэкономить на  проезде,  который оказался бесплатным.  Пейзажи на  острове  потрясающие.  Костя воспользовался единственной в мире  подводной почтой. Бочка  с аквалангистом вполне заменило почтовое  отделение.


Это было  неожиданное  путешествие и приключение. Спасибо проекту «Орел и Решка на краю света», которому удается нас удивлять и стимулировать  к развитию. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий