пятница, 25 апреля 2014 г.

Ялта, состоявшаяся благодаря докторам.Центр виноделия-Массандра."Остров Крым" на первом канале.

Я опять во власти путешествия. На этот раз по Крыму. На Первом российском  канале  7 апреля стартовал цикл  документальных   фильмов «Остров Крым». Обожаю это Черноморское побережье. В Евпатории  наша семья жила 2 года, когда мне было лет 6. Потом  отдыхала   несколько раз в  городе летом в злополучном « частном секторе».  Дважды мне посчастливилось побывать в  знаменитом  лагере «Артек». В обязательной программе отдыха  артековцев были многочисленные экскурсии. Через несколько десятков лет  путешествовала  на корабле вместе  с детьми. Останавливались в разных городах и любовались природой и достопримечательностями. Отдыхали под Ялтой  в  санатории. В последние  несколько  лет  так же проводила  летнюю  неделю то в Солнечногорске, то в Алуште, то в Феодосии. Очень подробно описала свои  впечатления в своих заметках.  И вот новая встреча с Крымом. Думала, что знаю о нем все, но ошибалась.

Открыл проект фильм, посвященный Ялте. Ведущий  Валдис Пельш  великолепен, значительно лучше своих коллег: Александра Олешко, Дмитрия Харатьяна и  Арины Шараповой. У него отличная динамичная  журналистская подача.  Не знаю, кто пишет тексты, но они  у него самые содержательные. Валдис  не заискивает со  зрителями и   с,  узнающими его  на улицах,  крымчанами, в  отличии от Ариной Шараповой. Не хочется пересказывать увиденное, но трудно обойтись без этого. Только несколько штришков  к нескольким выпускам.

Своей известностью и расцветом, как не парадоксально, Ялта обязана докторам. Этот курорт   придворный врач прописал Императрице.
Итак,  Ялта,  город  вдохновения  для художников и писателей. 
 Очень удивил  дом, где жил и творил Чехов. Здесь он написал «Вишневый сад», «Три сестры».  Удивила и гостиница «Россия», в которой отдыхали знаменитости.  Не помню и платана  Айсседоры Дункан,  у  которого знаменитая танцовщица ждала Есенина. Дереву влюбленных  160 лет.
Рядом скамейка для  романтических свиданий.
 Здесь сохранилась на Ялтинской киностудии даже    специальная  водная натура для съемок.  Список фильмов, которые снимали в  этом  Ялте,  внушителен. Символ города и  корабль-призрак,  ныне ресторан, который  постоянно  снимали кинематографисты. Откровенно, не помню ялтинской  туристической канатной дороги. И конечно, знаменитая ялтинская набережная,  со временем приобрела совершенно декоративно- развлекательный вид. Такой ее не знала. 
 Для меня было открытием  то, что в городе установлены необычные памятники: «Портфель Жванецкого», «Микрофон Кобзона», «Трубка Ширвиндта», «Жилетка Арканова». 


 Всегда знала, что Ялта- концертный город, но памятники  любимцам зрителей- восхитительны.  В Ялте  есть свой зоопарк и аквариум – есть,  где провести время.


А сегодня Дмитрий Харатьян знакомил  телезрителей с Массандрой и Форосом. Родился даже каламбур Массандра-мансарда Крыма. Конечно, ведущий побывал в знаменитых  винных подвалах. 

Что для вина главное: постоянство- влажности и температуры. 120 лет здесь  на протяженности 150 метров  и на глубине 53 метра,  режим не меняется. Помогают дубовые бочки. Дуб пропускает  необходимый кислород, чтобы вина  вызревало и сохранялось. 
В Святая Святых- 470 тысяч бутылок, выдержанных временем. Поразил и Массандровский дворец- маленький Версаль
 Резиденция царей, которые в нем никогда не жили. Приезжали только на пикники и охоту. Так же и с руководителями советского государства Сталиным и Хрущевым. Даже не могу вспомнить, была ли я внутри дворца. Возможно, но  очень  давно. А,  может быть,  и нет. Открытием для меня был дом Юлиана Семенова, бывшая дача Горбачева, которая тщательно скрывается от глаз людских.  Приятно  было побывать на самом старом  маяке, в  римских термах и подержать Ласточкино гнездо на ладони. 

Побывать на мысе Форос, что значит «ветреный». Это только  2 путешествия из 14, прошедших в эфире. Путешествие по Крыму   продолжится,  и я обязательно  буду сопровождать  ведущих. Присоединяйтесь. Проект выходит  по будням в 13.20 по местному времени. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий