суббота, 26 апреля 2014 г.

Самые бедные- самые веселые.Город смерти и праздников-Варанаси. "Мир наизнанку" в Индии.

Путешествие с Дмитрием Комаровым по Индии продолжилось и в  эту субботу. Опять город с 3тысячелетней  историей  Варанаси



Этот выпуск был посвящен  праздникам, которых в Индии великое множество. Даже на набережную вход через метало детектор, чтобы избежать  терактов. Поразила  огромная очередь в храм, который нужно обязательно посетить в праздничный день. Стоять приходится по 15 часов. Истинное терпение. А  праздники  индусов  грандиозные. 

Я всегда удивлялась, как бедный народ умеет  довольствоваться  малым  и радоваться тому, что имеет. Многим из нас это не дано. Этому надо учиться.

Только несколько интересных зарисовок, которые остались в памяти.  Самосуд над женщинами воровками. Как они просили  полицию  их арестовать. Ибо гнев толпы,  ни с чем  не  сравнимое   наказание.

Еще один эпизод.   82-летний индус, распустивший по ступенькам свои невероятно длинные волосы-5 метро 40 см.  Моет их 2-3 раза в месяц молоком и продает право запечатлеть свое достояние за деньги.



Еще  одна зарисовка о жизни Индии. Тезка  индийского Бога мудрости  Ганеша, вот уже  10 лет живет отшельником. 
Ушел из семьи, чтобы  отрешиться от  бытовой суеты. По его  убеждению: «Семейные люди живут для себя, садху(святые) –для людей». В семью наведывается  несколько раз в месяц, с дочерями  разговаривает по  мобильному телефону. 
Дмитрий Комаров  не  просто наблюдатель, но и активный  участник происходящего. Вместе с Ганеша участвует в  проведении обряда. Вместе с  продавцами готовит и продает национальный  напиток бханг-гласси, одним из ингредиентов  которого является  марихуана.
 Буду следовать  за Дмитрием Комаровым, чтобы видеть изнанку  Индии и других стран. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий