суббота, 5 апреля 2014 г.

Выжженные прерии и сердца. Крах семейных ценностей в фильме "Август. Графство Осейдж"

Автор этого произведения  Трэйси Леттс  получил  в 2008 году получил Пулитцеровскую премию. Исполнительницы  женских ролей Мэрил Стрип и Джулия Робертс  в фильме «Август: графство Осейдж» режиссера Джона Уэллса были номинированы  на «Оскара». 
Конечно,  актрисам было, что играть, а нам  было,  что  на что посмотреть. Но, увы, такие  откровения, такие  выяснения отношений,  такие обвинения  членов семьи, такая  жестокая правда  -обескураживают. 
Этот фильм не учит доброте, терпимости, состраданию, а  вызывает стойкое неприятие того, что, возможно, существует реально. В затерянном  в прериях  доме, живут  два несчастных человека. Он - писатель и алкоголик  «мое убежище -мои книги». Она - сильная и властная женщина, больная раком и   давно подсевшая на  таблетки. Писатель не выдерживает  серости и безысходности жизни,  выходит из дома и не возвращается. Вся семья Уэлстонов   собирается  на поминки. Что странно: не поминают  отца хорошим добрым словом, а начинают, совсем по- театральному, выяснять отношения, причем очень жестоко.
 Например  мать предлагает выставить на аукцион- столовое  серебро. На что дочь парирует: «Ты можешь не дожить до аукциона и мы все получим даром».Вайлет третирует своих детей, все время пытается их контролировать, высказывает  слишком жестокую правду. 
Похоже,  в ее сердце нет места для  любви,  она все время бравирует,  какую не простую жизнь прожила и скорбит по ушедшему времени. «Что стало с моими желаниями?».
Вайлет  безжалостна к  каждой из  3 дочерей и  выражений не выбирает. «У вас не было проблем. Их создали сами». «Сотри трагедию с лица». «Женщины с годами не становятся краше». Дети, в конечном итоге,   платят ей таким же бессердечием.  Она делает все, чтобы остаться одной.
Единственно,  кому  благодарна  Вайлет -Метти Фей. Но и она оказалась не идеальной. Единственный человек  муж  Метти высказывает глубокую и такую нужную мысль:  «Малышу Чарльзу (сыну)  39 лет не будет, если не найдешь в сердце доброты».  Любви  и доверия нет и среди сестер.


Обиды, болезни, разводы, алкоголизм –это деградация, гибель  семьи, кризис общества. Как прерии выжжены  солнцем в августе, так  отсутствие любви  выжигает сердца. Трудное кино, лучше бы я его пропустила, чтобы   не  дать власти весенней  хандре.  Единственный плюс: увидела красивых женщин Мэрил Стрип и Джулия Робертс, которые  позволили себе  быть настоящими мегерами.  



Да и современный  Шерлок Холмс  актер  Бенедикт Камбербэтч  предстал  в необычном амплуа. ТЧ

1 комментарий: