четверг, 24 апреля 2014 г.

Удивительная история экранизации. 20 лет женского упрямства и невероятной мужской настойчивости.

 Фильм  режиссера  Джона Ли Хэнкока «Спасите мистера Бэнкса»  мой  бонус за десяток сложных психологических драм, которые посмотрела в последнее время. 
 Это реальная истории  экранизации  Уолтом Диснеем  произведения  Памелы  Трэверс «Мэри Поппинс». Исполнилось ровно пол века со знаменитой премьеры мюзикла, завоевавшего   5 «Оскаров» и миллионы зрителей. 
Дисней более 20 лет  добивался  права  у автора   рассказать о Мэри Поппинс  средствами кино. Такое обещание  он дал своим детям и приложил максимум усилий, терпения, изобретательности, тонкого психологизма, чтобы сломить сопротивление  несговорчивой Трэверс. 
Наблюдать за этими баталиями и ухищрениями Голливудского мультипликатора, создателя  собственной империи сказочных героев было забавно и смешно. 
 Принципиальная,   Трэверс, приглашенная в Лос-Анджелес для работы над сценарием, постоянно  меняла свои решения. Все замечания записывались на магнитофон. Ее все не устраивало: усы у главного героя,  размеры дома на эскизах  и даже красный цвет  во всем. 
Дисней пытался ей угодить: предоставил шикарную гостиницу,  персонального водителя,   показал  свое детище Диснейленд
Лондонская королева то таяла, то вновь становилась крепче кремня. И все же Уолт нашел ее болевую точку, которую   хранила ее память с детских лет,  и  снял фильм. 
Прекрасная игра актеров: Тома Хэнкса и Эмми Томпсон. Он  учтив и невероятно  харизматичен.
Она    только на первый взгляд холодная и чопорная,  на самом деле  одинокая  и  ранимая. 
Грустный и   смешной дуэт, в котором победила проницательность Диснея. Только освободившись от прошлого, можно  начать новую страницу своей жизни.  Так произошло и с героиней.


В картине  мы увидели несколько стран Австралию, Англию, Америку, воспроизведенные  с исторической точностью, что тоже было интересно. «Спасите мистера Бенкса»  очень позитивная лента, смотря которую испытываешь невероятное удовольствие. Всем рекомендую ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий