понедельник, 21 апреля 2014 г.

Крематорий под открытым небом, город смерти Варанаси, одноразовые стаканчики из глины. "Мир наизнанку" в Индии.

 Несмотря на  предстоящий  праздник Пасха и множество хлопот, я опять  у телевизора. Не могу пропустить  очередной выпуск «Мир наизнанку». Практически  все  путешествия Дмитрия Комарова можно найти в интернете, но я упрямо  жду  премьеры на канале «Пятница», хоть  порой телевизионщики подают  программу не корректно,  обрывают рекламой в конце и похоже пропускают  некоторые   серии.  Так  мне придется   ряд  приключений по Африке  все же  искать в сети. Отвлеклась.


Что же увидела в  субботу  в очередном  выпуске, посвященном  Индии? Это был трудный рассказ о городе смерти Варанаси, которому более 3тыс лет. Здесь находятся  старейшие   храмы. 

Вечный огонь- это не только святое пламя  в храме  Гроба Господня в Иерусалиме, но  и  огонь погребальных костров в Индии. Более 3,5 тысячелетий  на  берегу  Ганга  сжигают тела умерших. 

  Картина ужасная, но только не для индусов, которые  бесстрастно наблюдают за костром, в котором  сгорает тело. Это3-4 часа и  400 кг дров. И стоит такой костер не дешево. Например, самое дорогое дерево-сандал  500$ за кг.  Мангровое,  10 центов. В это время родственники  не слезы льют, а попивают  из одноразовых стаканчиков. Интересная деталь: изготавливаются они из глины и  разбиваются после употребления. 

  Похороны здесь не  скорбная, а  скорее праздничная  церемония. Быть сожженным   в Варанаси мечта каждого  индуса. Здесь жизнь заканчивается  и   очищается карма –  наступает нирвана. Поддерживать вечный огонь  - особая миссия  особых людей. Кастовое деление в Индии до сих пор  существует. Но здесь – это  мафия, которая продает даже право на съемку.
Раньше существовала традиция после смерти мужа –  жена  должна   была  погибать в этом же костре. Законом традицию отменили, но отдельные случаи происходят. Самым жутким было интервью ведущего с женщиной, которая   после  смерти мужа и сына приехала в Варанаси ждать смерти.
Есть и легендарные личности, которые в ожидании кончины живут здесь более 45 лет. Показали в выпуске и тех, кто возвращает к жизни людей после укуса змеи. Это тоже целая наука.  Парадоксально,  но снадобье  тоже змеиное.


От одного праздника к другому- свадьбе. Такое событие обычно обходится около 30тыс D. Для бедной Индии – это огромные деньги, их приходится собирать чуть ли не с первого дня рождения девочки.
 Как это знаю и по другим программам, обычно,  о бракосочетании договариваются  родители и   мнением молодых особенно не интересуются. Перед свадьбой молодые могут  видеть всего несколько раз, а по другим программам знаю, что и впервые на церемонии. Оказывается,  молодожены  на торжестве ничего не едят, все обряды должны проходить  на   голодный желудок.


Для меня этот выпуск не был открытием. Многие программы   показывали Индию такой. Но если уточнить время путешествия Дмитрия Комарова, то  можно убедиться, что все остальные были  скорее его последователями, чем  первооткрывателями. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий