вторник, 1 апреля 2014 г.

Танец с быком и со смертью.Лихой ковбой, которому удалось выиграть 2500 дней жизни.

Меня всегда восхищали люди, которые  не смиряются  с обстоятельствами, а действуют. Герой  ленты  канадского режиссера Жанна-Марка Валли «Далласский клуб покупателей» именно таков. 
Рони Вудруф  совершенно  не  идеальный персонаж, скорее наоборот, но до определенного  момента. Даже начало фильма  довольно шокирующее.  Секс во время родео. Герой не разборчив в своих сексуальных связях, пьет, балуется наркотиками, не совсем честен со своими партнерами. Когда  врач ставит диагноз СПИД и констатирует, что ему осталось жить  месяц, в ярости  кричит «Нет такой силы, чтобы убить Рони Вудруф  за 30 дней». 
Этот момент становится поворотным в его жизни. Он  продолжает посещать  пабы,  пить и заглушать страхи наркотиками,  покупает  препарат FZT, которым его  собирались лечить в клинике, но главное: Рони   идет в библиотеку, чтобы изучить врага,   которому собирается дать отпор. Эта часть фильма напоминает хронику, состоящую из дней. После изучения  различных публикаций, он  узнает, что FZT  имеет ряд побочных  действий.   Презирающий гомосексуалистов,  он берет  себе в партнеры  трансвестита  Райана.
Оказавшись в одной связке в со смертельной болезнью,  они создают  Клуб, чтобы  помогать таким же больным, правда,  не бескорыстно.  Вудруф  вначале едет    в Мексику,  где проходит лечение  совершенно другими препаратами. Он полон решимости  отправиться  в любую точку мира, если это потребуется.
Теперь у героя  еще два  врага- существующая система здравоохранения с прописанными  правилами  между пациентом и врачом  и  фармконтроль.
Рони  Вудруф – реальный персонаж, который  обратился в  суд, чтобы защитить  права больных. 
По американским меркам идеальный герой: ковбой, простой электрик, который борется за свои права. Осознание ценности жизни к нему приходит не сразу, а после того, как он теряет своего друга Райана. На свидании с очаровательным врачом  Рони говорит, как ему хочется: «Холодного пивка попить, быка пригласить на танец.  Хочется детей». Не случайно фильм заканчивается   на родео пляской смерти с быком. У партнера  Рони и   друга по несчастью Райана  тоже не простая судьба,  он тоже изгой, даже у своей семьи.


Инстинкт выживания  помог  техасскому  электрику прожить  еще 7 лет, 2500 дней. Эта  человеческая история, рассказанная   талантливым режиссером,  сумела  захватить и не отпускать и после  фильма. Но  главным образом благодаря удивительному таланту Мэтью Макконахи. Он  великолепен в молитве  в пабе,   в своем желании любить, в гневе и  в  перевоплощении всвященника.  Получил вполне заслуженный «Оскар». Говорят, для этой роли он похудел на 20 кг. Большой человеческий подвиг. 

Его друг по фильму Джаред Лето  так же для роли  похудел на 13 кг.  Надо отметить, что  актер смел  создать очень неординарный образ   человека  с трагической  судьбой. 

Не  сажу, что когда-нибудь захочу пересмотреть ленту «Далласский клуб покупателей», но посмотреть его рекомендую. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий