понедельник, 4 ноября 2013 г.

Назад в СССР с "Орлом и Решкой".Как сохранить рейтинг первых сезонов.

Не скажу, что новая  тема  программ «Орел и решка» меня вдохновила. «Назад в  СССР» это  все же обращение к прошлому. А ведь всякому современному человеку хочется двигаться в противоположном направлении.  Одна из первых встреч была с Минском. В  столице Белоруссии была  много лет назад. Скажу откровенно, она мне не понравилась. И сегодняшний Минск не впечатлил, скорее расстроил.

А вот, например, Вильнюс покорил как  и много лет назад.  Интересно  было с первых минут. Очень удачно порядки в стране проиллюстрировал ролик с мэром, переехавший на танке машину, припарковавшуюся  в не положенном месте. Потрясающая  воспитательная идея! Браво мэру. Браво и  министру, который гуляет без охраны и может свободно общаться с горожанами и журналистами.  Еще в советские времена Прибалтика отличалась европейской культурой, сегодня эти тенденции только укрепились. Кстати и ночь  культуры – это тоже опыт европейских стран, как и высочайшие  до 250$ цены  на коммунальные услуги.
 Приятно удивили цены в хостеле, на фуникулере на Замковую гору и 4-часовое путешествие на транспорте за 33$. Высоко  оценила порыв  и самосознание тех 3 миллионов людей, кто  в 1989 году встал в живую цепь, чтобы заявить о независимости страны. Приятно было пройтись по Кафедральной площади вместе с ведущими,  постучать каблучками по брусчатке. 
Удивила   кварталы свободных, независимых художников Ужупис, где существуют даже свои,   не писанные,  правила, вольные нравы. В богемном районе  по типу  развитых стран терпимо относятся к некоторым видам наркотических средств. О времена, о нравы! За что боролись, то и получили!
 Среди достоинств этого выпуска назвала бы удачно использованную музыку.
Эстония всегда  поражала  элегантностью, европейской культурой и множеством музеев: эстонский дом  дизайна, музеем хорошего вкуса. В морском  музее собраны   не только уникальные образцы кораблестроения, но представлены современные технологии.  Работают  аттракционы, интерактивные средства обучения. 
Прогулка  ведущей по подводной лодке приоткрыла завесу таинственности. Как не просто быть подводником.  В Таллине поразила  и средневековая аптека. Ужас,  чем лечились предки!

Совершенно особое впечатление от музея СССР: здесь и советская техника,  и атрибутика,  и обставленная среднестатистическая  квартира с до боли знакомыми предметами. 
Совершенно оригинальная мысль – показывать рекламные ролики  прошлых лет, рекламирующих фарфор, хрусталь, ковры. Но главная фишка: вход 5 евро может заменить  партийный билет, а перед музеем вас встречает бочка с настоящим квасом.
 Такой  же    оригинальной может быть  таверна в стиле 15 века.  Здесь едят при свечах без приборов, сами вылавливают огурцы из бочки. Атмосфера потрясающая. 
Не знала, что  Эстония самая пьющая страна. Здесь даже есть свой Бермудский треугольник, в котором,  видимо,  может сгинуть слабый здоровьем. Бары и рестораны работают до утра, фирменный коктейль «Москва» явно  был «крепким орешком». Бедный, бедный Бедняков, чем  только приходится рисковать ради хорошего кадра. Насте тоже пришлось рисковать  на высоте птичьего полета. 
На каблуках за  запретной чертой на телебашне экзерсисы выглядели не смешно, нелепо. 
Но эстонцы всегда  отличись оригинальными  идеями. «Волшебные»  многофункциональные роботы – грибы на телебашне, старинные усадьбы- мызы вместо  отелей. Оригинальный проект, но с этой темой можно было поэкспериментировать, театрализация так и напрашивалась. Не хватило   фантазии режиссерам, не осенило  ведущую.
А вот какой город меня особенно удивил в программе «Орел и Решка»- Казань

К сожалению, в Татарстане никогда не была. Город впечатляет: Казанский кремль, взятый под охрану ЮНЕСКО, падающая башня,   мечеть, вторая в мире, которая вмещает 1,5 тыс. человек, вместе с  площадью может принять  10тыс. верующих,  грандиозный  отель «Мираж», загс в виде казана - такая ассоциация с семейным очагом. 

Ведущие «Орла  и решки»   увлекли  нас  большим  народным праздником «сабантуй», на котором  традиционно весело и  без  горячительного.  Они  провели нас в самый дорогой   элитный клуб-«гнездо мажоров», дали возможность любоваться Голубым озером
 В Казани вновь мы обрели  привычного Беднякова. Он пародировал Януковича,  к месту запел «Течет река Волга». Был артистичным и естественным. Что не скажешь о его невесте Насте. Кроме приличной дикции пока в ней я не нахожу магнетизма и харизмы, которыми, как минимум,  должна обладать ведущая.


И еще один город, в котором я никогда не бывала и уже, конечно, не попаду. Владивосток.  Зачем мне ехать на край света, который зажат Китаем и Японией. Спасибо «Орлу и Решке» просветили. 
Не буду подробно излагать, что увидела. Только то, что удивило: сопки и фуникулер, огромное количество,  по 2 на человека, автомобилей, мост с опорами  в виде  буквы V, охота на кальмара. Не знала,  что  он себя защищает  извержением чернил. Хорошо вписался в программу индийский праздник  красок Холи.
 Узнала что  возле Владивостока есть свой пролив Босфор,  бухта Золотой Рог и остров Русский, еще  есть набережная Цесаревича. 


Насмешил поющий фонтан,   струящийся под песню «Ласкового мая». Поистине   местное изобретение! И заграничный техн-авто туалет. И  еще  запомнилось одно удивительное высказывание, касающееся дикого животного: «Чем дольше живет среди людей, тем  опаснее становится». Какой не благодарный животный мир, впрочем,  и  существа разумные тоже не перестают удивлять. Вот только программа «Орел и Решка»  реже  радует нас   какой-то оригинальной формой подачи своих уникальных путешествий. Настя, салатовые  брюки,  розовая обувь и цветастая кофта, нынче не в моде! Переходи на европейский  дресс-код путешественников.
Еще один перелет и еще один город, который поразил меня. «Такого не  может быть», -  непрестанно  про себя повторяла я. Андрей и Настя рассказали   о столице Чечни Грозном
Хорошо помню, что еще 10 лет назад город  лежал в руинах.  Знала, что его отстраивают, и представляла себе обычный современный мегаполис, каких много на    постсоветском пространстве. Но какое  невероятное преображение явили миру в Чечне!

Широкие улицы и проспекты: Мира, им. Кадырова и им. Путина. Портреты двух президентов на каждом шагу. Возвращение к мирной жизни в этом регионе  обошлось  России  в 3,5миллиардов $. Строили и восстанавливали с размахом. Мое мнение: можно было бы и поскромнее. Чего стоит только красавица мечеть «Сердце Чечни». 

 Она не уступит по красоте Стамбульской. Мрамор, позолота, 1мил камней Своровского, 36 уникальных  люстр, повторяющих мечети всего мира. Здесь могут молиться одновременно  почти 20тыс. человек. 

В столице есть и свой Грозный-сити,  великолепная Арка,  и  небоскребы с  современной подсветка ночью. Сравнение  с Думбай-2 очень уместно. Удивило, в какой-то мере то, что   находясь в составе России, в Чечне  действуют и российские законы и собственные, сохраняются  мусульманские традиции.  Интересная деталь: спиртное не пьют, но продают. Утром с 8 до 10. Самое популярное блюдо- шашлыки, есть целая улица, которую легко можно назвать шашлычной. Конечно, не обошлось без лезгинки. А вывод  ведущих, что люди здесь добрые, меня не очень убедил. У каждого  в памяти война, сердце не  может так быстро с потерями смириться. В выпуске показали и природные достопримечательности. Аргунское ущелье и самое красивое озеро  Казенной-Ам

Спасибо «Орлу и Решке»,  программа открыла мне глаза на некоторые подробности современной истории непростых отношений  стран. Вот только юмора, интересных  импровизаций,  экспромтов, пародий, хотя бы инсценированного похищения женщины, гуляющей без сопровождения, нет и в помине. При таком подходе очень скоро рейтинг  программы  упадет. Такое пресное  освещение   почти всего цикла «Назад в СССР», нам предлагают и другие каналы и компании. «Изюминку» проект утрачивает.

Хотелось бы,  чтобы   старые добрые времена, оригинальность первых сезонов  «Орела и Решки» вернулась. Так тоже были путешествия по городам бывшего СССР: Батуми,  Тбилиси,  Рига,  Киев, Санкт-Петербург, но программы, по-видимому, готовились  более креативными  людьми. Ребята! держите марку! Не разочаровывайте своих  зрителей. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий