пятница, 25 августа 2017 г.

Mantes-la-jolie.Город, который посещали короли, любили импрессионисты и композиторы.

  В Mantes-la-jolie,(Мант-ла-Жоли) когда  выглянула в окно   великолепной квартиры, где остановились  на  ночь, вспомнила  детский стишок  Михалкова.
 «А из нашего окна площадь Красная видна!
А из нашего окошка только улицы немножко!»
Я тоже, действительно, увидела «только улицы немножко», но  какой? Мощенной булыжником. Это Баудин? А какая башня с часами? Какие  мощные  стены какого-то  монастыря.



Но больше всего вы удивитесь, если заглянете в эту шикарную квартиру. Она тоже находится в историческом здании, частном  особняке 17 века. В нем  когда-то останавливался Людовик XlV.  Провел несколько дней. А мы, не обремененные титулами и званиями, провели целую ночь. Это ли не удивительно?!

 Описывать квартиру не буду. Это лучше увидеть своими глазами. У хозяйки прекрасный вкус и   огромное желание окружать себя красивыми вещами и комфортом. 
  
 
  
     









  



Даже  портьеры  на двери  гармонично вписываются в интерьер. Я эту идею взяла себе на заметку.




 



 Ужинали мы деликатесами, купленными в супермаркете. Это было прекрасно. В дальнейшем нашем путешествии в большой магазин попасть вовремя у нас не получалось. 




Утром, конечно, отправились на прогулку по Mantes-la-jolie, упрощенно Мантес.
 Городок с население 43 тыс.   расположен  в 53 км западнее Парижа. Сейчас я возвращаюсь к началу нашего большого путешествия по Франции. Название «Мантес»  происходит от галльского medunta   и обозначает дуб, который изображен на гербе города. Приставка «ла жоли»(красавица)  появилась благодаря  письму  короля Генриха lV своей фаворитке Габриэль д Эстре в Мант, в котором он писал: «Я еду в Мант, моя красавица».Удивительная история. Благодаря возлюбленной,  город  получил  вот такое  определение. Маленький городок, а какая история.

Во время Каролингов Мант был   портом на реке Сена. Вскоре, из-за близости  к Нормандии,   город  был укреплен и служил для защиты Парижа от нападений извне.

В 1087 году  город  был сожжен Вильгельмом l,  Завоевателем,   во время  похода в Венсен.  Он был ранен и  отправился в Руан. После содеянного, раскаялся и  оставил большую сумму на восстановление города. Вы такие примеры помните?
 Еще одно испытание пришлось пережить Манту во время Второй мировой, город  сильно пострадал.Но удалось сохранить и восстановить главные достопримечательности : Нотр-Дам  12-13 века и   старый мост12 века, до которого, мы, к сожалению, не дошли.Но можно полюбоваться   известным произведением  Коро.













Мы зашли в ближайшую церковь и она нас тоже  приятно удивила. Во Франции любой город прекрасен. О каждом  есть что рассказать и что показать.
Еще немного истории.В 1110 году Людовик lV даровал Манту права свободного города. 14 июля 1223 года  здесь скончался  король Филиппll Август. Во время конфликта с англичанами город постоянно менял  своих хозяев.
После кончины Генрихаlll  Мант находился на стороне королевской лиги, а затем был завоеван Генрихом lV. Здесь была  его резиденция,  а потом  он  часто наведовался в Мант, чтобы  повидаться с Габриэль дЭстре.

Людовик XlV открыл в Манте мануфактуру  музыкальных инструментов.  А  спустя несколько веков, в  1920 году Сергей Прокофьев создал здесь музыку к балету «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего». Я,  честно говоря, о таком произведении услышала впервые. Нужно расширять  свой кругозор.
 После появления почты,  во избежание путаницы  с Нантом,  Мант получил новое название-Мант-сюр-Сен, потом Мант-Гассикур. Современное название город приобрел в 1953 году.


В  19 веке   Мант стал излюбленным местом  импрессионистов. Здесь  создавали свои картины Ренуар, Эдуард и Клод Моне,Коро.  Теперь буду внимательнее   рассматривать   французскую живопись, может быть увижу знакомые места. ТЧ, Франция, Mantes-la-jolie, май 2017.

Комментариев нет:

Отправить комментарий