пятница, 25 августа 2017 г.

Дижонская горчица, памятники розовому чулку и очистным сооружениям, охота на сов,

 Приехали в Дижон  в 3 часа ночи. Дорога была очень сложной. Ночью   французы предпочитают спать или развлекаться.  На дороге были  только большие грузовые машины. Эти фуры шли просто караванами. Их трудно было перегнать. Перегонишь одну большую группу, возникает другая. Я, хоть и не была за рулем, все время была в напряжении. Но это было ночью,  а нам предстоял еще один прекрасный день во Франции.

Что я  знала о Дижоне до поездки?Если честно, очень мало. Помнила о знаменитой дижонской горчице. Как расширились мои познания после, попытаюсь  написать.   Мы покинули Нормандию  и  очутились в Бургундии.Дижон для меня стал еще одной   новой страницей в познании страны.   Город находится в  326 км от Парижа. Вот сколько км  мы уже проехали. Дижон принадлежал  герцогству Бургундскому.Сохранился дворец  герцогов  и башня Филиппа Доброго.



 Первое поселение появилось во времена римлян. Статус город получил в 1183 году. Кстати, здесь родился Густав Эйфель.
Дижон считается одним из самых  красивых  городов Франции. Заметила, что подобное пишут обо всех городах. Фишка у них такая- завлекать туристов.



Считается, что  город разнообразен по  архитектурному стилю. Это и  фахверковые дома,  и классические французские,  и  готические соборы. 


Мы погуляли по центральной части города.  Были   на площади у  дворца. Увидели собор Святого Венингва, построенного в  1280-1325 годах  в память о святом, принявшем мученическую смерть. Восхитились  потрясающей   церковью  Сен –Мишель. 





И конечно же, в каждом городе  Франции  есть свой Нотр-Дам.  Дижон не исключение. Он был построен  в  13 веке.  Собор   хорош,  но не  впечатлил, как ранее увиденные в других городах.Многое, конечно, не удалось посмотреть. Например,    скульптуру «розовый чулок».  Так назвали памятник виноделам,  и  не случайно. Когда  разминают ногами виноград,  он окрашивает чулки в розовый цвет.

Что нового узнала? В Дижоне впервые  в Европе  в 1838 году были построены очистные сооружения  с фильтрацией. Автором проекта стал инженер Анри Дарси. Его именем даже назван парк. В нем  своеобразный   памятник,  можно  сказать,  очистным сооружениям.

 И еще в парке стилизованная скульптура медведя. Это оказывается тоже важный момент. Скульптор-анималист  Помон впервые в мире в 19 веке стал создавать упрощенные скульптуры животных.

 Вот откуда эти веяния. Иногда подходишь к современной скульптуре и не понимаешь, что за зверушка.К сожалению,  этих деталей не знали и не  запечатлели знаменитого мишку. Видели издали. 


К сожалению, утвердительно ответить на вопрос, была ли я в Дижоне- ответить сложно. Была проездом. Погуляла по замечательным улочкам, посидела в кафе с  кофе, круассанами и всякими вкусностями.



Ощутила атмосферу красивого и необычного города, но с трудом разбирала фотографии, боялась перепутать. Уж слишком похожи  друг на друга французские городки.





Некоторые подробности о  дижонской горчице-самой знаменитой в Европе.Дижонская –это половина  мирового производства. До сих пор используется технология 14 века.  Первая  была  изготовлена Жаном Нежоном из Дижона. Он заменил в рецепте  традиционно  применяемый уксус на  кислый сок  незрелых виноградин. И горчица стала более нежной и  легкой. Кто бы мог до этого додуматься? Только француз.Во Франции производится более 20 сортов горчицы. Самая популярная с белым вином. Были в нескольких магазинчиках, от обилия баночек и этикеток- глаза разбегались. Почему не купила- не знаю. До сих пор жалею, но зато не забывали продегустировать  замечательные сыры.


Что меня удивило? В Дижоне все туристы ищут сов. Я не шучу. По городу проложены маршруты с обозначениями  на металлических крышках, или табличках номера достопримечательности и совы. Вот такие мудрые дижонцы.

Мы к сожалению, в охоте на сов принять участие не могли, нас ждали новые дороги и маршруты.ТЧ, Франция, Дижон, май 2017.

Комментариев нет:

Отправить комментарий