пятница, 25 августа 2017 г.

Руанский собор, фахверковые дома, часы с одной стрелкой, место сожжения Орлеанской Девы.,

 И так, мы в 130 км от Парижа. Столица Франции - это  и    начало, пункт «А» и его завершающая  точка, пункт «Б».  Мы в Руане.
Что я знаю об этом городе?

 Знаменитая картина «Руанский собор» у меня перед глазами. Только несколько месяцев назад вновь увидела ее в  музее изобразительного искусства им.  Пушкина в Москве.

Руан связан с именем Жанны дАрк. Не так давно слушала рок-оперу Рыбникова «Белая ворона». Да и проблески знаний истории иногда возникают.
Что же меня поразило в Руане с первых минут. Необычные домики,   благодаря им вся улица  невероятно живописная.  Это так называемые фахверковые дома. 

Они яркие, как игрушечные, как будто  все разлинеены или собраны в геометрические формы. Верхний этаж нависает над нижним, нижний над  тем, что еще ниже. Вначале я была уверена, что  они просто укреплены балками,  как защита от разрушений.  Не верилось, что это каркас зданий из    деревянных балок. Оказалось невероятное- это такой стиль строительства,  популярный  в  Западной Европе  еще с 14 века. «Fachwerk» -переводится, как «ячеистая конструкция». Свою прочность такой тип  домов  доказывал веками. Некоторым домам по 500-700 лет. И стоят. Не то,  что советские хрущевки. 


  Пишут, что в Руане фахверковых домов  более 2 тысяч.Не  знаю, проверить времени не было. Даже запечатлеть  не успевали.





Почему такие конструкции? Такое нависание этажей помогало сохранить ширину улиц внизу.(достаточно узких изначально) и конечно, расширялось пространство самого жилья.
И еще версия. Так вода стекала с крыш, не  подмывая фундамент.Поэтому дома стоят века?!
 Немного истории. Руан  известен с галло-римской эпохи. Долгое время был столицей  Нормандского государства.Это  средневековый город,  с, мощенными булыжником,   улицами,  очень похож на   декорации к сказке.
Еще одна достопримечательность Руанские Башенные часы с одной стрелкой. Я бы сказала безбашенные.Циферблат в виде солнца.

Один из старейших  часовых механизмов в Европе. Работали с 14 века по 1928 год, то есть более 5 миллионов часов. Не остановились ни разу.Под циферблатом изображены дни недели, над циферблатом -серебряный шар,  с  фазами луны. На   конце единственной стрелки  серебряный баран с вытянутой ногой. Я его, конечно, не смогла разглядеть.Высоковато. Поверила на слово.


Улица,   на которой находятся часы,  называется  улицей Больших часов.Интересно, а есть и малые? Считается, что это самая первая пешеходная улица Франции.

Руанский собор. Его знаменитый художник  Клод Моне писал более 30 раз,  в разное время  года и суток. 

Разновысокие шпили, легкий и  воздушный.  Он поразил меня своей красотой и изяществом даже больше, чем Нотр-Дам в Париже.


Строился  в 12 веке и много раз перестраивался. Пример нормандской готики. Один шпиль поднимается вверх  на  151 метр и являлся самым высоким в мире,  вплоть до 1880 года.Говорят, что  в соборе  потрясающие витражи 13 века,  голубого цвета. Так называемый    «шартрский голубой».  Это чудо  упоминается в романе  «Госпажа Бовари» Флобера. Писатель жил в Руане. И еще  один удивительный факт. В соборе хранится сердце Ричарда Львиное Сердце- короля Англии  и герцога Нормандии.





И еще одно знаковое место Руана. Церковь, посвященная Жанне дАрк, построенная на месте,    где  «орлеанская дева» была осуждена и сожжена на костре.Во время Столетней войны, после долгой осады,  Руан захватили англичане. Это произошло 1419. Борьбу с захватчиками возглавила  французская национальная героиня Жанна дАрк. Затем была предана.  Потом  была реабилитирована. Но Руан, похоже,  чувствует за собой вину. 


Современная церковь была построена   после Второй мировой войны. Назвать культовым сооружением ее трудно.Крыша напоминает языки пламени. Есть и  скульптура самой  Орлеанской  Дева.  Рядом табличка с надписью :  «Почва средневоковья». Неужели  ее смогли сохранить?

Еще одна достопримечательность  церковь Сен-Маклу. Поздняя готика. 4 часовни  и  стены богато украшены библейскими сюжетами. И еще одна  церковь Сен-Уэн. Здесь находится знаменитый орган Кавайе -Колля.



Руан считается жемчужиной  Северной Франции Здесь создавали свои шедевры Клод Моне,  писатели Флобер, Мопассан, Мориа, Корнель. И еще про  Руан говорят, он  принадлежит  и истории,  и пешеходам.


Действительно,  по Руану гулять- одно удовольствие. Всем бы посоветовала.

ТЧ, Франция, Руан, май 2017 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий