вторник, 22 августа 2017 г.

Ночь, проведенная в замке. Bouceel -шато, где сохраняют историю и семейные традиции.

Во время  путешествия по Франции меня ожидало много сюрпризов. Одним  из самых неожиданных была  ночь, проведенная  в настоящем замке.




 Шато Bouceel находится в 20 км от острова Мон-Сен- Мишель. Сюда мы приехали после Этрета. Когда приближались с замку,  боялись опоздать. Знали, что  в Bouceel  свои порядки и принципы. Принимают до 19 часов. Несмотря на то, что   мы  опоздали, здесь нас ожидали и были рады. Встретил нас сам хозяин. Очень симпатичный пожилой француз.  Красивая седина и  стать выдавали в нем  благородное происхождение.


Уставшие  и утомленные  дорогой, мы неожиданно попали в настоящую сказку.Точнее в 18 век, времен Людовика XVl.  На стенах,   в позолоченных рамах,  портреты дам и кавалеров в  великолепных нарядах.Под стать  хорошей живописи-  старинная мебель. Высоченные потолки и  великолепная старинная мраморная лестница. 



 На первом же окне прекрасная миниатюрная  посуда цветного стекла.

  Не в комодах, а все выставлено на всеобщее обозрение. Любуйтесь и  наслаждайтесь. В этом замке любой предмет- как музейный экспонат- бесценен.



Мы поднялись  на второй этаж, в отведенные нам комнаты,  и не переставали удивляться. Какие   шикарные:  кровать,  секретер и шкаф из натурального дерева. Какие ставни на окнах.



На стенах портреты предков. Только одного взгляда на  кованый набор для камина: совок,  щипцы и  настенные    держатели,  достаточно, чтобы понять в какой век мы перенеслись. 


Можно же жить красиво,  окружая себя  прекрасными, даже   мелкими,  деталями интерьера. Обратили внимание  на  стены. Безусловно,  это  не современные обои. Как узнали позже, их   изготовили на заказ по,   сохранившимся,  фрагментам 18 века. Потрясает то, как  в Bouceel  относятся к  старине и  семейным  ценностям.Как вам этот комплект для новорожденного, сохранившийся в семье?


















Я спала в маленькой  комнатке, на довольно маленькой кровати. Как рассказал хозяин замка,  именно в этой кровати он спал еще ребенком. Если честно, после такого откровения, думала, что ночью меня  побеспокоят духи предков. Но обошлось. Мы  были слишком уставшими, чтобы ночью хоть что-нибудь слышать.А может быть, потому, что закрыли старинные ставни, которые нас и защитили.

Утром нас встречало солнце, которое обещало хорошую погоду. Яркий свет лился со всех окон, усиливая  впечатление от увиденного. Мы прошли в великолепную, ослепительно светлую столовую. 




И это не только из-за идеальной чистоты,  скорее благодаря  солнечному  свету, проникающему через огромные окна и стеклянные двери. Ощущение невероятное.  Потрясающий вид, который  повышает градус настроения и  умиротворяет душу.

 Интерьеру со  старинным  фарфором:  вазами, супницами, сахарницами, подсвечниками, статуэтками может позавидовать любой музей. Приятно, что  в замке все это сохраняют, а не распродают. 




А  какое великолепие  на столе: белоснежная скатерть, салфетки, посуда. Какая сервировка. Я точно ощутила себя графиней или  ее ближайшей родственницей. 

Завтрак был классический: йогурт, сок, кофе, чай, шоколад, круассаны, бисквиты,  всевозможные варенья и джемы собственного производства. Безусловно, знаменитый французский   сыр с соседней фермы.Во время завтрака хозяин рассказывал  историю  замка,  своей семьи и интересных случаях. Например, как его отец, во  время войны,  приехав в отпуск домой, отправился  поблагодарить  Бога,  за сохраненную жизнь,   в  ближайшую  церковь.

Это было не простое время, когда на спиртное существовало ряд запретов. Прихватив несколько бутылок знаменитого Кальвадоса, он возвращался в замок, но патрули его остановили и  вино обнаружили. Смышленый француз, объяснил, что пошел помолиться  и  Святая (имя не помню) превратила воду в вино. Шутка понравилась и    находчивость была вознаграждена.  К слову сказать,  Кальвадос знаменитое вино, родом из Нормандии. По одной из легенд французы этому напитку обязаны испанцам. Один из кораблей  армады короля Филиппа  в 1588 году потерпел крушение у берегов Нормандии. Когда его обнаружили английские патрули, завязался бой. Испанцы мужественно сражались и победили, но морякам пришлось добираться до берега вплавь. Нормандцы очень тепло приняли храбрецов. Угощали их  местным сидром, который  изготовляли из яблок. Испанцы, любящие более крепкие напитки, его усовершенствовали, повысили градус. Этот напиток и получил название кальвадос. По названию, затонувшего, корабля «СанСальвадор». Со временем слово претерпело изменения и стало кальвадосом. Но самое интересное в продолжении истории. В 1941 году  правительству Франции   пришлось реквизировать все спиртные напитки, для   получения горючего для танков. По словам де Голя- эта мера  не была эффективной, так как деморализовала армию. Мужчины не стеснялись плакать даже в присутствии начальства, когда заливали  баки. Кальвадос согревал французские сердца так же,  как  сердца тяжелой военной техники.
Несколько исторических фактов, которые узнала из других источников. 
Замок Бушель, построенный в 1763 году,   исторический памятник  и до сих пор является семейным домом. Boucéel был местом жестокой борьбы во время Французской революции, когда  вождь роялистов дю Boisguy провел здесь в ночь на 5 декабря 1795 года.
На портретах  в замке реальные персонажи. Франсуа, дядя владельца , Ba Me, бабушка, Арно- отец , Шарлотта, Маркиза де Монтекот, которая, как говорят, никогда не покидала замок - И в 1792 году, не колеблясь,  решила  развестись, чтобы стать единственным владельцем поместья и, таким образом, избежать конфискации.
 «Как замок был спасен»
 «В начале 1796 года революционная армия вошла в Шато де Бусель с намерением его сжечь,  его спас солдат республиканец, которого спрятали  в пекарне  во время  ноябрьской битвы 1795. Он и  заступился  за  замок», - говорит Режис де Рокефейль. Вся мебель и все книги были сожжены, но стены были спасены.
Во время Второй мировой войны, замок мог быть тоже подвергнут бомбардировке, так как  в замке в 1940 году поселились   офицеры  вермахта  и жили в  течение двух с половиной месяцев, но, поскольку дом не был оснащен электричеством, они предпочли  переселиться  в другое место». В то же время  Арно де Рокефеиль,  отец нынешнего владельца, отправился  на линию Мажино, вернулся  раненный.
«По возвращению  он   присоединился к   сопротивлению, и в 1944 году  был арестован гестапо  непосредственно в замке. Должен был быть  отправлен   в лагерь Бухенвальд». Еще один  счастливый случай: железная дорога, по котрой его должны были конвоировать,  была уничтожена за несколько
минут  до прибытия конвоя».
По словам владельца  Régis de Roquefeuil: « История Domaine de Bouceel  берет свое  начало  12 веке, это история  трех замков».
«Один находился недалеко от часовни, а второй, датированный четырнадцатым веком, был крупной крепостью   тамплиеров с четырьмя башнями.  Он был разрушен, его камни использовались для строительства нынешнего замка, построенного в 1763 году маркизом де Монтекотом всего за восемнадцать месяцев , в очень короткие сроки. Размеры  замка: 48 метров в длину и 16 в ширину и 16 в высоту ».  Семья Régis de Roquefeuil родом  из Лангедока, купила имение в 1895 году.
Дедушка Régis de Roquefeuil, Роберт де Рокефейль, участник  войны  1870 года, искал собственность на Западе, которая  перед  войной с   немцами была более доступна. Семья  окончательно обосновались в Bouceel после смерти   отца сегодняшнего владельца, в конце 90-х годов.
«Электричество, сантехнику ... Все нужно было   переделать, чтобы  создать  современный комфорт, не  нарушая общего  стиля». Географическое    расположение замка очень  удачное,  недалеко от Мон-Сен-Мишель. Были  оборудованы   комнаты в замке и коттеджи в его постройках.
«Мы начали эту деятельность, чтобы заложить основы для следующих поколений», - говорит Régis de Roquefeuil



Но вернемся в современную Францию в замок Шато Bouceel. После  смешной истории, рассказанной во время завтрака, поехали искать кальвадос. Но, тщетно. В выходные и праздничные дни французы не работают. Наши надежды попробовать настоящий кальвадос не осуществились. 

В замке нашлось место и для трофеев  Второй мировой. Недалеко от  Bouceel проходила высадка союзных войск.Здесь чтут историю страны и семьи. Насколько это важно для владельцев,  можно судить по библиотеке, открытой для всех посетителей. 


Здесь собраны картины, фотографии, фотоальбомы  семьи с солидной историей. Бережно хранят книги  и другие реликвии. 




Такие библиотеки помню по историческим фильмам. Меня все время не покидало чувство, что  все это происходит не со мной.Согласитесь, что очутиться  реально в  обстановке  и атмосфере 18 века-это невероятно.А может это был волшебный сон?
Но мой рассказ о замке будет не полным, если я не проведу всех желающих по великолепному парку.





 Вековые деревья, аккуратно подстриженные елочки,  изумрудные просторы. Тишь и благодать. О таком уединении с природой можно только мечтать. 








Сказочно- романтическая  атмосфера, но есть место и для пикника. В этой  идиллии прекрасные лошадки и  ослики. Милые, почти ручные. 





Вначале казалось, что они свободно гуляют по территории, но оказалось, что их возможности перемещения  ограничивает проволока. Когда они нарушают границу, минимальный разряд тока   их наставляет на путь истинный. Пасторальную картинку дополнили еще и  гуси. Покидать такое чудно место  было трудно, но..
.




Еще одна не мало важная деталь. Во время нашего 11-дневного путешествия по Франции останавливались в разных местах и квартирах. Эта гостиница была самой необычной,  но и  не самой дорогой. 

Здесь не делают больших денег на  туристах, здесь приобщают их  к  культуре и истории. ТЧ, Франция, Нормандия, май 2017.

Комментариев нет:

Отправить комментарий