четверг, 10 августа 2017 г.

Самое доходное место Парижа.Эйфелева башня.Что спасло сегодняшний символ Франции от переплавки?

 Ну разве можно приехать в Париж и не побывать на знаменитой Эйфелевой башне.Как говорят, обязательный пункт программы.

Эйфелева башня –символ Парижа.Самая узнаваемая достопримечательность и «самое посещаемое место  на  земле». Так считают парижане. 

 Башня названа в честь,  спроектировавшего  ее архитектора, Густава Эйфеля.Создавалась для Всемирной Парижской выставки 1889 года. Строилась 2 года,  2 месяца и  5 дней. Эту металлическую конструкцию собирали из 12 тыс деталей.  Было сделано 2.5 миллиона  заклепок и отверстий. 





Необычное  сооружение весило  7300 тонн. У башни  3 яруса  и 3 платформы.  На первой построен ресторан,  второй -  технический этаж,  на третьем - находятся астрономическая и метеорологическая лаборатории. Свет маяка Эйфелевой башни можно увидеть  на расстоянии  10 км.






Почти 20 лет о башне  спорили.  Ее хотели отправить  на металлолом. Видные французские  писатели, в том числе и Мопассан,  критиковали эту башню. Мопассан  считал лучшим то место, где башню не было видно.  Эйфелеву башню  спасло  размещение здесь  в 1906 году радиостанции, с которой  в 1921 была проведена первая радиотрансляция. 

На  возведение потратили 7.8 миллионов франков.Окупилась  еще до окончания  выставки и стала вполне доходным строением.

Ежегодно ее посещает более 200 миллионов человек.  Доход только от продажи входных билетов 400тыс. евро в день.И мы внесли свой вклад в эту сумму.Купили билеты зараннее, приехали в точно указанное время. И оказались в водовороте  людей.Очереди! Везде огромные очереди. На лифт на второй уровень, на третий уровень. Плотная толпа не позволяет  полюбоваться панорамой. Приходится ожидать освободившиеся сантиметры, чтобы подойти  поближе к  ограждению, свободному обзору.

Вот мы на высота 57 метров,с трудом протискиваемся сквозь плотные ряды . А вот  второй уровень115. Картина та же. 

Я  вижу панораму, но какая-то не выразительная картинка. Может быть  проблемы со зрением?  Но  фотообъектив  не обманешь? Отметка  276 метров. Видно еще хуже. Наверное, подвела не выразительная погода.

Как выглядит Париж с Эйфелевой башни? Масштабно, но буднично. Не поражает, не захватывает дух!









Почти 40 лет  Эйфелева башня считалась самой высокой в мире, пока ее  в 1930 году не превзошел Крайслер Билдинг в Нью-Йорке.Высота  Эйфелевой при окончании строительства составляла 300 метров, после установки антенны 324.И при этом она остается достаточно устойчивой. Колебания, при даже сильных порывах ветра, составляют 12 см.


Ее постоянно перекрашивали, пока не остановились на  «коричневом- эйфелевом». Ее уникальный цвет даже запатентован.Косметический ремонт проводят каждые 7 лет.  На покраску уходит 60 тонн краски.Нельзя не отметить  ее подсветку.Вечером она так же прекрасна, как и величественна днем.


 А что же внизу? Конечно же, прекрасный Париж.


Увидеть  символ Парижа и  не устроить пикник  на Марсовом поле –невозможно. Здесь все пропитано  прекрасным настроением. Французы  умеют радоваться жизни! Мы  тоже присоединились к ним.

Легендарное Марсово поле.Когда-то это было место  дня маневров при военной школе. Названо  в честь Бога война Марса.

Площадь Марсова поля составляет 21 га.Здесь в 1789 году состоялись первые в Париже конные скачки.Здесь физиком Шарлем  братьями Робер были проведены   первые  эксперименты по аэростатике, а французский  воздухоплаватель Бланшер предпринял первую попытку подняться на воздушном шаре.Здесь праздновали знаковые события.  Это было  место сбора волонтеров добровольцев,  желающих защищать молодую республику  в1790. В 60-е 19 века территория была отведена под Всемирные выставки. 


В прошлом веке  был разбит парк, который сегодня любят не только парижане, но и многочисленные гости столицы Франции. И мы там были:  знаменитые французские сыры и багет ели. 

Как это хорошо посидеть на мягкой травке, любуясь символом Парижа.А какая атмосфера! Здесь умеют, отбросив все проблемы,  наслаждаться каждым мгновением. Мы почувствовали  на себе  этот  праздник жизни.Невероятные ощущения! Красиво жить нужно уметь. ТЧ, Париж, май 2017 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий