понедельник, 7 августа 2017 г.

Сердце Парижа- Нотр-Дам де Пари.Задержитесь и позвольте себе удивиться.

Собор Парижской Богоматери-Нотр-Дам  де Пари – величайший католический  собор в мире.Здесь торжественно короновали  великих императоров, в нем заключали союзы  короли и королевы. Крестоносцы, перед походами,   в получали благословение.Именно в этом соборе   короновался Наполеон Бонапарт.Здесь отмечали победу над фашизмом. 

Самые богатые люди Парижа считали его самым надежным местом для хранения ценностей и отдавали  их на хранение. Может быть поэтому в Соборе сегодня хранятся величайшие христианские святыни:Терновый венец, гвоздь, которым был прибит к кресту Иисус Христос и часть самого Креста.  Нотр- Дам  де Пари -гордость парижан.Одна из самых посещаемых достопримечательностей во Франции. Каждый год увидеть легендарный собор приезжает почти 14 миллионов туристов.Собор для парижан- это наше все. По их мнению все дороги ведут к Нотр-Даму. С 18 века  он является центром, именно от него идет отсчет расстояния до каждого города Франции.

Вот оно, сердце Франции.

Встречи с  легендарным собором  ждала с невероятным трепетом. Буквально  за месяц до путешествия по Франции, посмотрела оригинальную версию  знаменитого мюзикла «Нотр-Дам де Пари» и, конечно, хотелось увидеть это чудо архитектуры.Кстати, место  на котором стоит собор считалось священным  еще со времен  появления здесь первых поселений людей. Собор  начали строить во время правления ЛюдовикаVll. Он  строился 182 года, с 1163 по 1345гг. Считают, что для такого грандиозного сооружения- это не так и много.Главными архитекторами Нотр- Дама  считают Жана из Шелля и Пьера из Монтрейля. Как просто, Жан и Пьер и такой шедевр. Работали и другие, но их имена забыты, а творение их рук, восхищает вот уже  более восьми  веков.


Собор окутан легендами. Одна из них связана с красивейшими воротами.Талантливый кузнец по имени Бискорне получил заказ на их изготовление и никак не мог придумать, как они должны выглядеть.Говорят, что  он обратился к сатане. И в один из дней его нашли  на земле без сознания. Рядом были чудесные ворота, с причудливыми узорами. Ворота установили и врезали замки, которые никак не открывались, пока не прибегли к святой воде.До сих пор не раскрыт секрет  изготовления ворот. По мнению специалистов ни ковкой, ни  литьем это сделать невозможно.
И еще один  трудно объяснимый факт. Это устрашающие горгули и химеры на крыше.

Установлены они были после французской революции.А построен собор был в  неоготическом и романтическом стиле. Увидеть животных, драконов, демонов, других фантастических существ и людей на стенах храма я лично не была готова.Говорят  горгули  выполняют роль  водостоков. Все горгульи смотрят на запад  и всматриваются вдаль в ожидании, когда солнце зайдет и наступит время «детей ночи»,  и тогда они оживут.  Это мистика,  неожиданная для меня. Для меня   в  храме более привычны статуи святых. Есть в Нотр-Даме и святые.Один из входов украшен статуей Пресвятой Девы с младенцем, а другой   посвящен Богородице и включает символы  зодиака.


По внутренним фрескам, говорят,  можно прочитать всю библию. Сцена из жизни Христа выполнены очень реалистично.Многие верят, что  на  фресках и скульптурах зашифровано древнее учение. Если его понять, можно  приобрести власть над миром.А еще говорят, что в них зашифрована  формулу философского камня. Кто прочитает, сможет все превратить в  золото.

 И еще неожиданная сцена, выполненная  в камне.Два ангела  с трубами  разбудили  на всей планете мертвецов. Из могилы встали: король, символизирующий  власть; папа римский, символизирующий духовенство; воины с женщиной. Во время Страшного суда  проснется все человечество.


На главном фасаде можно увидеть скульптурную галерею королей. Что мне показалось тоже весьма не типичным для  храмов. Еще интересный факт.Этот ансамбль был восстановлен. Во время  Французской революции 28 статуй  были свержены с пьедесталов. но значительно позже восстановлены Некоторые  скульптуры    была обнаружена  только в 1977 году в захоронении под частным домом. Хозяин в свое время выкупил скульптуры, будто бы для строительства фундамента. А сам похоронил их с почестями. Затем построил дом. Скрыв могилы от  власти.

 Еще один любопытный факт: во времена Французской революции, когда собор решили взорвать, у бунтовщиков внезапно закончился порох. Говорят, без вмешательства высших сил не обошлось.
Спасителем Нотр-Дам де Пари стал Виктор Гюго. Он в  своем романе призвал всех французов сохранить достопримечательность, которой славился на весь мир Париж.

Собор Парижской Богоматери отличается    огромными размерами. Его высота 35 метров,  ширина 130 метров.Колокольни храма  гораздо выше его самого, это  69 метров.

В  Нотр-Даме  одновременно может находиться почти 9 тысяч верующих, он и сегодня является действующим храмом.

 Первое впечатление от Собора- недоумение.На стенах в 3 яруса нет ни одной настенной росписи. В разных уголках собора какие-то картины, иконы, портреты, скульптуры, что  нарушает целостность восприятия.





Но постепенно начинаешь обращать внимание  на другое.Собор украшен прекрасными витражами, на которых изображены  библейские сцены. Некоторые витражи достигают  13 метров. Они великолепны.


Восхищает  и большая  западная  роза ветров. В ней 2 круга с лепестками-витражами: 12 и 24 лепестка. Заключенные в квадрат, они  символизируют единство божественной бесконечности и материального  мира. Рассказывает  о вечной борьбе пороков и добродетелей.Помимо центральной розы размером 9.5 метров, есть еще 2 другие по 13 метров. Они украшают  фасады с юга и севера и  считаются самыми большим  в Европе.


 Отдельные истории о колоколах.Они тоже чудесным образом  не были переплавлены в эпоху революции.В Нотр-Даме каждый имеет свое имя,  вес и тон. Самый старый Белль был отлит в 1631 году. Его вес 13 тонн, язык-больше полтонны. В колокол Эммануэль звонят только по значимым католическим праздникам, а вот остальные  звучат каждый день в 8 утра и 7 вечера. К сожалению, «голос Парижа» нам не удалось услышать, как и самый знаменитый орган.Он содержит самое большое  число регистров в мире 111.


 То, что меня озадачило в первые моменты, получило свое объяснение, благодаря экскурсоводу.За всю историю собора сокровищница собора  постоянно пополнялась различными дарами. Среди них есть и уникальные экспонаты. 



Кстати, видели и Терновый венец, заключенный в специальную капсулу. Сама  я на  него не обратила бы внимание.Очень похоже голограмму. 

Все это   отвлекло  мое внимание и помешали мне прочувствовать магию Нот-Дама. 

 Говорят, что здесь осуществляется связь человека с высшими силами. Не знаю, как другие, но я этого не испытала. И это,  несмотря на то, что у нас был удивительный гид.   Несколько дней в неделю, здесь слышна речь на разных языках.Проводятся экскурсии для всех желающих абсолютно бесплатно.  Вход в Нот-дам де Пари  свободный, что тоже приятно.Но в очереди придется постоять и  пройти контроль.В соборе провели несколько часов. 





Рассматривали картины, скульптуры, барельефа, макеты, витражи, орнаменты, люстры, колонны. Каждая деталь – это  часть библейской  и светской истории.



 Присядьте и позвольте себе удивиться! Советуют гиды. Увы! И это мы себе позволить не могли. Все в Париже было расписано по минутам.Не удалось даже сделать приличные фотографии, найти хороший ракурс.Чтобы показать уникальность  Собора Парижской Богоматери- пришлось заимствовать несколько фотографий в интернете.ТЧ, Париж,   май, 2017 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий