среда, 23 марта 2016 г.

"Русская канарейка"-лучшее произведение Дины Рубиной.История о любви, музыке и птицах певчих..

Я давно не  увлекалась книгой настолько, что  последнюю главу читала до 4 утра. Не смогла сразу поделиться своими мыслями  о романе, пишу эту заметку только спустя несколько недель. Во-первых,  была категорически не согласна с финалом. Во-вторых,  это слишком объемное произведение, трудно оценить.

Эпохальный роман   Дины Рубиной  «Русская канарейка» состоит их 3 частей. Читала долго, вдумчиво,  наслаждаясь метафорами и эпитетами, необыкновенно выразительным и богатым  языком.  Чтобы так живописать нужно во все это окунуться, прожить каждую  описанную жизнь и ситуацию. Вот, что определяют, как гениальность писателя.Пишу это совершенно осознанно.

А начало «Русская канарейка. Желтухин» было каким-то непонятным. Потом  обрывки описаний разных жизней, разных героев. Потом странные   вставки о событиях грядущих. Постепенно привыкала к такой рваной композиции и полюбила всех героев без исключения. Особенно дорога мне была «барышня», талантливая пианистка Эсфирь, ее талантливый отец- глава дома Этингер.  А потом  бестолковая Владка -мать главного героя контратенора и оперативника  спецслужб  Леона. Сюжетные линии, как спирали: то сжимались, то разжимались. Действие описывалось параллельно: в послевоенной Одессе и в Алма-Ате. Потом все ниточки связались  и сплелись в  один узор.

Я знакома со многими произведениями Дины Рубинной.  Одни мне  нравились, другие  раздражали. Роман «Русская канарейка», на мой взгляд, один из лучших. Поражает,   как автор детально описывает место  действия, филигранно описывает героев. Придумывает каждому невероятную историю и судьбу. Дина Рубина профессионально  пишет  о  музыке. Причем, таких тонкостей не найдешь в музыкальных справочниках. Это нужно знать и тонко чувствовать. Так же профессионально описывает ключевую тему – разведение   певчих птиц, уникальных канареек. Именно  маэстро  кенарь Желтухин  и  его потомки становятся связующей нитью между 2 разными семействами. Говорят, что хороший кенарь ценился  дороже офицерской лошади. 

Со знанием дела писательница описывает  будни израильской армии,  методы  спецслужб. Последняя часть трилогии «Блудный сын» одна из самых драматичных.  Наконец-то,  находят друг друга знаменитый певец  Леон  и   глухая девушка  Айя. Автору все труднее быть достоверным, потому что трудно построить диалог между этими двумя. Постоянно понимаешь, что общение с глухой не столь просто, как описывает Рубина. Ведь  приходится общаться на разных языках. Считаю, что такие быстрые переходы практически невозможны.  Возмущало то, что талантливая девушка  бродяжничает, останавливается в подозрительных местах. А ее странные  выключения из жизни, беспробудный сон. В образе Айи было что-то нереальное. Не такой подруги хотелось для Леона.   Безумием было преследовать  врага в одиночку, не заботясь о своей глухой спутнице. Эти шпионские игры с переодеваниями,  меня почему-то не увлекали,  а раздражали. И совершенно трагичным  стал  финал в плену, мне казалось, что герои заслуживали большего. Наверное, становлюсь сентиментальной, но хочется любви и счастья всем.

Яркая, бурная семейная сага   «Русская канарейка», безусловно, лучшее творение Дины Рубиной.  Книгу поставила на полку и не могу найти ей альтернативу. Буду скучать,  по хорошей прозе, наверное, долго.

ТЧ, 23  марта, 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий