четверг, 17 марта 2016 г.

"Привет с того света". История о власти денег и дефиците чувств.Одна из страниц "Мэрцишора-2016".

В этом году   праздник  искусств «Мэрцишор” не привлекал своей афишей. Обычно все 10 дней  марта  пропадала на концертах и спектаклях. Всегда привлекали мое внимание  гости праздника. Не успевала делиться своими впечатлениями. В этом году  концерты  «Мэрцишора»  прошли с участием преимущественно местных коллективов и артистов. Исключение составили 2 спектакля   Кишиневских театров. Я на «Белую акацию»  не пошла. Посмотрела только спектакль театра им Чехова «Привет с того света или будьте здоровы». Впервые за последние 20 лет сидела на галерке (на ярусе), потому что о билете не позаботилась вовремя. Пришлось «стрельнуть» «лишний билетик».   Смотреть драматический спектакль  на таком удаленном от сцены расстоянии не люблю.  Пропадает что-то очень важное:  энергетика, магия театра.

Кишиневцы  в Тирасполь привезли  комедию  французского  драматурга  Пьера Шено. История не современная, но стара, как мир. Пьеса ставилась в 50 странах мира.  Значит,  актуальна и сегодня.


Это  смешная  история о   жажде  денег и  дефиците  чувств.  Умирает  состоятельный  писатель  Стефан Буасьер и никого  его кончина не печалит, у каждого, кроме экономки, свои планы на наследство. Зять, поддерживаемый дочерью Стефана  Люси, пытается взять солидный кредит, под гарантию имущества. Молодая и легкомысленная жена Вивиан,   с помощью денег,  хочет удержать своего любовника. И даже друг Стефана  хирург Мишель измеряет  площадь квартиры умершего, намереваясь ее купить. В квартире собрались  все  заинтересованные  люди, но вот печали и скорби нет. Все в предвкушении ожидаемой выгоды. 

Однако,  не все так просто в этой истории, неожиданно забвенный покойник исчезает.   К каким ухищрениям только не прибегают родственники. Нужно обмануть  кредитодателя, представителя похоронного бюро. Незатейливая комедия набирает обороты. Что еще придумают  герои, чтобы  реабилитироваться. 
Это легкая, в меру смешная комедия смотрелась  замечательно. Артисты работали с полной самоотдачей,  увлеченно и азартно. 

 Зал рукоплескал и  явно увлекся сюжетом и  игрой. Это вовлечение в  действие - большая заслуга Кишиневцев. Покидали  театр в ночь, но настроение было приподнятое. Замечательный вечер, который подарил нам «Мэрцишор-2016».
ТЧ, март, 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий