понедельник, 17 сентября 2012 г.

Старейший город на планете. Старше Лондона и Парижа, Москвы и Киева.


Посетить  Феодосию  решила еще в прошлом году. В памяти остались только детские «артековские» впечатления- удивительные произведение Айвазовского. В этом году   желание  сама и исполнила. Феодосия один из старейших городов не только крымского побережья, но и планеты. Город старше Лондона, Парижа, Вены, Москвы и Киева. За свою 25 вековую историю Феодосия неоднократно меняла  название, ее завоевывали, за нее сражались.  Феодосию  знаем, как  древнегреческую,  как аланскую Ардавду,  генуэзскую Каффу,  турецкую Кефе или Кучук-Стамбул. Город  входила в состав   Российской империи, Советского Союза, Украины. О временах столь отдаленных  рассказывают памятники старины глубокой. Главным  символом Феодосии, изображенном на современном гербе города,  является башня Св Константина(1382)В 13-15 веках во время  генуэзской Каффы эта башня была главной  в системе обороны. Она была двухъярусной,  четырех стенной. Здесь  находился арсенал оружия. Башню опоясывал балкон - такая вот  смотровая площадка. Башня стояла на самом берегу, доступная волнам. 


Рядом расположено более  позднее  фортификационное  сооружение -турецкий  бастион, напоминающий барабан. Свою лепту в историю Феодосии внесли и  генуэзцы. В 14 веке здесь была построена  крупнейшая  крепость  Северного Причерноморья - Каффа. От  пятикилометрового внешнего пояса обороны  с 30 башнями  сохранились частично только 4. Генуэзцами  так же была сооружена  цитадель крепости Каффа с 8 башнями,  с 4 въездными воротами. Строили на совесть. Длина стен по периметру  составляла свыше 700метров,  высота от 10 до 15 , ширина 2 метра


















Внутри  цитадели  располагался дворец консула, резиденция католического епископа,  казначейство, церкви,  магазины,  склады, дома богатых  горожан Время сохранило для нас часть стен и   одних  въездных ворот  и 2  башни Клемента-6 и Криско(Христа), на которой были установлены  настенные часы. И  в   этом  Феодосия была впереди Европы всей. Подобные часы  в средневековье были только в  Генуе. Я  вошли в цитадель через разрушенные войнами и временем ворота, представила, как  через них,  проникали и защитники и враги. Как их защищали. Невольно возникал трепет в груди. Вот только возмутили захламленность и грязь. Так к памятникам истории относятся только «Иваны не помнящие родства».  Более того в непосредственной близи, в  сотне метров гаражи, частные постройки. Со стен цитадели открывается вид на Святую долину. Так в Каффе называлось место, где находилось более 40 храмов различных  конфессий, сохранилось только 4.На стенах  церкви СВ Стефана( по другим данным СВ Дмитрия) сохранились фрески. Предположительно они принадлежат известному византийскому живописцу Феофану Греку. Он жил в Кафе и расписывал  храмы. Возле церкви фрагменты  фонтана. Их в Каффе было 125.Традиция строительства фонтанов сохранилась в Феодосии вплоть до 19 века. Но об этом позже.
 Хочется отметить еще одну особенность этого города. Феодосия  всегда была интернациональным городом. В  нем  мирно существовали не только люди разных национальностей, но и уважительно относились в разным религиям. Здесь  действовали  православные,  католические, , армянские церкви,  мусульманские мечети,  иудейские синагоги, караимские  кенассы. Многие не уничтожили войны, а    уничтожил воинственный атеизм. Но некоторые  культурно-исторические памятники остались. Среди них   уникальный памятник  османского  зодчества мечеть  Муфти –Джами, возведенная в 1639 году во времена  турецкой Кефе. Это единственная мечеть, сохранившаяся до наших дней. Сегодня она,  как новенькая,  после реставрации. Как и  несколько веков назад здесь призывают совершать намаз, но уже  с помощью  усилительной  аппаратуры. 
  В Феодосии много православных храмов. В  церкви Иверской  иконы Божьей Матери, сооруженной первоначально, как  армянской в 1348году,  в 1474 году отслужил  молебен, вернувшийся  из путешествия «хождения за три моря» Афанасий Никитин. Каждый день, отправляясь на пляж, я проходила возле  церкви  Св Великомученицы Екатерины.  Она напротив автостанции смотрится просто лубочно, возможно слишком  ярко. Удивляет местом  расположения и площадью, которую  занимает. 





Историю Феодосии нам рассказал во время экскурсии человек, влюбленный в город   Андрей Корнилецкий. Но это только  часть  истории.  Наиболее интересное  ждет впереди.ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий