пятница, 14 августа 2015 г.

Добровольные затворники -меннониты.Мексиканские ковбои- чарро. "Мир наизнанку"

Когда утром на канале «Пятница» программа Дмитрия Комарова «Мир наизнанку»- у меня праздник. Одно огорчает:  нет никакой логики  в  показе его путешествий. Вчера был  выпуск, посвященный Мексике, сегодня опять Индия. Я тоже порой теряюсь, и не могу вспомнить, отразила ли в своих «заметках» впечатления,  от  увиденного.

И все же одно мексиканское путешествие   на днях посмотрела впервые. Никак  не ожидала в  глубинке Мексики увидеть  выходцев из Европы. Это  меннониты, люди живущие прошлым, отрицающие технический прогресс  и все блага цивилизации. 
Религиозное течение возникло  в 1530 году в Нидерландах. Его идеологом был Менно Сименс. Меннониты  поменяли много стран. Были и в Англии, Франции, Германии, Польше, России, Канаде. В Мексике живут в условиях конспирации 13 лет,  здесь их   более 1 тысячи человек. Занимаются сельским хозяйством старым дедовским способом. Сегодня последователей  течения  меннонитов  в мире несколько миллионов. 


 Они мигрировали из разных стран, чаще всего, потому, что отказываются служить в армии. Согласно учению, меннониты не берут в руки оружие,  выступают против пьянства, насилия, не признают икон и обряд крещения   проводят   в 18 лет.

Дмитрий Комаров  не только  сумел рассказать о людях, добровольно отгородившихся от всего мира, но и смог стать своим среди  чужих. Он просто вживался в образ меннонита.  Купил в местной лавке комбинезон, соответствующую рубашку, сапоги и шляпу и довольно хорошо вписался в местную общину. 
Благодаря этому мы увидели, как меннониты молятся, повесив шляпы на специальные гвозди, как дети учатся 4 года по одной единственной книге. В этой книге 730 песен. У меннонитов свой язык- смесь голландского и немецкого. Все члены общины не имеют паспортов, но  надеются их получить в ближайшее время. У меннонитов свой кодекс чести.
Как, впрочем,  и у  тех, кто  увлечен  чаррерией. Чарро - это национальный вид спорта в Мексике. Главное в нем умение держаться в седле, владеть лассо и другими ковбойскими премудростями. Говорят – это спорт миллионеров, так как экипировка стоит не дешево. Самые зрелищнее соревнования проходят в Гвадалахаре. Тот, кто называет себя чарро- должен быть сильным и выносливым, постоянно стремиться к совершенству и должен быть хорошим семьянином.


Вот такие  неожиданные сюжеты  о Мексике показал нам Дмитрий Комаров. ТЧ, август. 2015.

Комментариев нет:

Отправить комментарий