понедельник, 24 июня 2013 г.

Музыкальная импровизация под дождем. Music Mob




















Меня  продолжает радовать и удивлятьТоронто. В прошлом году написала  более 40 заметок и в этом  есть, что сказать.  Например, сегодня наш дом в эпицентре киноиндустрии  Канады. С утра начали подъезжать огромные машины со съемочным оборудованием, даже  пристроили на нашем газоне свои лестницы. Надеюсь, что  это я на них косо посмотрела, потому что вскоре  приборы и кабель  перенесли. Во внутреннем дворе идут съемки одного из эпизодов очередного фильма известного канадского режиссера.  Уведомление  всем жителям принесли за неделю. Работают тихо. Такие качества, обычно, отличают настоящих  профессионалов.   Через дорогу работают строители. Тоже по плану. Работу их инструментов не заглушишь, не уймешь. Как смогут договориться с киношниками? А может быть уже договорились?
А я продолжу тему фестиваля "Luminato". Подсчитала, что за 10 дней его проведения, было проведено более 125 мероприятий. Я   посещала только бесплатные, но в проспекте было  предложено  много  концертов и представлений  с платным входом. Конечно, по затратности, характеру, значимости  они были разные.

Например, в деловой части города , буквально в известном переходе между  высотными офисными зданиям, людям и детям на потеху был сооружен стекляный аквариум. Если быть более точным,  куб с игрушками, какие обычно привлекают в игротеках. Вставив монетку- пытаешься захватить самую лучшую игрушку. Чаше такие попытки заканчиваются ничем, но бывают и счастливчики. Подобную игру предложили  организаторы Stockpile каждому желающему за 2$ . Отличие огромные масштабы. Управление  ты осуществляешь по компьютеру, захват предмета производит   ярко наряженный человек, сидящий на качелях. Не знаю, как  на окружающих, но на меня такое мероприятие впечатление не произвело.
А произвела огромное впечатление  импровизация под управлением настоящего дирижера   симфонического оркестра Торонто. В субботу на  большую концертную площадку, окруженную настоящими небоскребами, пригласили всех  музыкантов любителей,  желающих сыграть  в оркестре. Нужно было принести свои инструменты и ноты    одного  произведения.  К сожалению не знаю. как собирались музыканты. как настраивали инструмены- застали только  финальную часть  общего выступления. Была уверена, что мероприятие в субботу отменили. Утром лил дождь, он постоянно прекращался, потом возобновлялся с новой силой.  Мы собрались на концерт, сели на  мотоцикл, и  вновь  дождевые струи забарабанили по асфальту. Но очень хотелось другой музыки. Когда   поток воды сменили беспорядочные капли- выехали. Возможно это было опрометчивое решение,  дождь продолжился, но мы об этом порыве не пожалели ни минуты. Когда приехали на Musik Mob, застали уникальное действо. Вся  лужайка возле сцены была разделена между разными инструментвми. У каждого, виолончели, скрипок. барабанов и др была своя собственная площадка и  зонтик, иногда много маленьких зонтиков. Дождь усердно поработал и не оставил практически ни одного сухого места  на музыкантах. не всем даже удалось защитить свои инструменты. Но несмортя на эти мелкие неприятности, они с энтузиазмом  следили за каждым взмахом  палочки дирижера и с  таким же энтузиазмом и усердием, чтобы не сфальшивить, играли знакомую мелодию. Это было упоительно и восхитительно. Это был такой взрыв эмоций, такой единый порыв, выраженный в музыке, который     дорогого стоит, а  предлагается бесплатно.ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий