воскресенье, 2 июня 2013 г.

Несколько причин, почему Иерусалим меня не впечатлил.

Самый трудный  день моего путешествия по Израилю. Может быть,  потому, что перестроилась на новый ритм жизни и субботу посчитала полноценным выходным? А может быть не определилась, что ждать от  Святого города. Думаю,  самая  реальная причина отсутствия  позитивных эмоций  от посещения Иерусалима- собственная  не компетентность относительно  истории религий,   весьма приблизительные представления о самом городе и тех сложных взаимоотношений, которые  здесь складываются между представителями разных религий. Более того, сюда нужно приезжать с ВЕРОЙ. Если ты атеист с советской закваской, тебе тоже будет не просто поверить и принять все.

Вечному, Святому, Священному городу  Иерусалиму  более 3, 5 тыс. лет,  и он уже может себе позволить  кого-то  впечатлять, кого-то не впечатлять. Иерусалим находится очень высоко, в прямом и переносном смысле.  Город расположен  на   высоте  650-840 метров над уровнем моря. В него принято не ехать, а подниматься. Но мы двигались  на автобусе, может быть,  поэтому восприняли  город слишком потребительски, без нужного напряжения физических и душевных сил.

Святую  землю  постоянно завоевывали, основывали империю и вновь разрушали. Иерусалимом  владели греки, римляне, иудеи, персы, византийцы. Особенно разрушительные войны  происходили на протяжении  последних полутора тысяч  лет. В 648 году  город захватили мусульмане  и построили  на ХРАМОВОЙ ГОРЕ  ДВЕ МЕЧЕТИ Аль-аксу и Купол Скалы. В 1099 году  город захватили  крестоносцы, затем  египетский  правитель, который превратил все   церкви в мечети. Потом город вернулись христиане, потом опять захватили  мусульмане. В 1517 году   «балом правит» Османская империя. 

С 1917 по 1947 год город находится  под властью британского  мандата. В результате войны за независимость   в  1948 году Иерусалим  был разделен  на западную израильскую часть и восточную -иорданскую. В 1967 году в результате 6 дневной войны с арабскими  государствами Израиль  вернул себе и  восточную часть.  Иерусалим был провозглашен  столицей Израиля. 


Город остается колыбелью разных религий и святынь,  и поэтому борьба за них продолжается.
Так,  прекрасно иллюстрирует  это   первый объект нашей экскурсии Горница  Тайной Вечери



Нижний этаж  здания- гробница  царя Давида, почитаемого представителями всех религий. Наверху находится  мечеть, построенная в его честь еще в 1945 году. Сама Горница- христианская святыня. Здесь   апостолы устроили  прощальную трапезу Иисусу. Здесь впервые состоялся обряд причащения: хлеб и вино были представлены, как тело и кровь Христа. Строение относится к  11-12 векам, это готические колонны,  скрещивающиеся перекрытия, типичные арки и  окна. Впервые встретила изображения пеликанов, которые символизируют  самопожертвование. Здесь же  находится великолепное Золотое дерево


Олива, обвитая виноградной лозой, с колосьями пшеницы  внизу. Здесь по преданию апостолы  обрели знания разных языков и смогли стать проповедниками по всему миру.
Так как тема моей экскурсии    «Иерусалим Христианский», то  больше  внимания уделили православным святыням. Видели место усыхания Марии, 


а так же  церковь  Успения Пресвятой Богородицы.  Первый храм был  построен  в 326 году, затем восстановлен в  12 веке. 
В церкви находится гробница, которой все верующие  хотели поклониться. Существует такая легенда, что на  похороны не успел  один из апостолов Фома и когда приехал через 3 дня,  попросил открыть  гробницу. Святой Марии не оказалось. Она появилась в небе и сбросила на землю  поясок. 



Рядом находится другой храм. Францисканская церковь  Всех Наций (Церковь Страстей Господних), построенная  в середине 12 века, разрушенная и восстановленная   в начале прошлого века на средства  12 разных государств. 



Их гербы размещены на потолке.  Архитектор  величественного храма  впоследствии известный  зодчий  Антонио  Барлуцци. Перед алтарем находится  камень,  на котором  по преданию молился Иисус перед  тем, как  был схвачен. По преданию  от напряжений у него на лбу выступила кровь.  И медицина подтверждает такой феномен  в  период наивысшего напряжения сил. В храме всегда полумрак. 


 Когда мы вошли  в  церковь, там шла служба. Люди с разным цветом кожи слушали проповедь  черного священнослужителя.

В непосредственной близости  находится знаменитый  Гефсиманский сад.



 Здесь растет 8 олив- старейших в мире. Говорят им более 1 тыс лет. Впрочем, ботаники это не подтверждают.  И кому верить? Вот такие факты отрезвляют и  не дают в душе  культивировать   веру. Гид  приводил много подобных противоречий, разных точек зрения на то или иное событие. Родилось провокационное сомнение: сколько правды в том, чему поклоняются, что возвели в ранг СВЯТОСТИ. И это  одна из причин, почему разочаровал Иерусалим. Продолжу тему в следующей заметке. Расскажу о моем посещении Храма  Гроба Господня и Стены Плача.ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий